В Калининградской области выявлено 183 энергопотребителя-самовольщика

2 просмотров

В январе 2018 года в Калининградской области «Янтарьэнергосбыт» проверил 1000 ранее отключенных за долги потребителей. В результате проведенных рейдов зафиксированы самовольные подключения у 183 граждан, чьи долги за свет составляют от 1,5 до 50 тысяч рублей.

«Но самовольщики не учли, что помимо основного долга, теперь им предстоит оплатить объем незаконно потребленной электроэнергии, — отметили калининградским «Вестям» в компании. —  Должникам будет выставлен счет за электричество, исходя из круглосуточной работы всех имеющихся в доме электроприборов за весь период со дня предыдущего контрольного снятия показаний электросчетчика, согласно действующему законодательству».

Так, например, если основной долг неплательщика равен 5 тысячам рублей, а плата за незаконно потребленный энергоресурс после расчетов составляет 7 тысяч рублей, то в сумме нужно будет заплатить 12 тысяч рублей. И стоит не забывать об оплате услуг по ограничению/возобновлению энергоснабжения – 1000 рублей.

«Янтарьэнергосбыт» напоминает, что наказание за незаконно потребленную электроэнергии неминуемо. Причем в данном случае нарушитель не только компенсирует ущерб энергосбытовой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа в размере от 10 до 15 тысяч рублей. Соответствующие документы в отношении неплательщиков передаются в правоохранительные органы.

Стоит добавить, что незаконное потребление электроэнергии провоцирует сбои в электроснабжении, становится причиной перепадов напряжения в сети, в результате чего из строя может выйти бытовая техника, причем не только у нерадивых потребителей, но и у их соседей. Кроме того, противоправные действия энерговоров могут привести к электротравме самого расхитителя электроэнергии или окружающих.

«Рейды с выявлением самовольных подключений проводятся на постоянной основе. Если вы знаете о незаконном подключении к внутридомовым сетям, незамедлительно сообщите об этом в «Янтарьэнергосбыт» по телефону (4012) 60-58-85 или в РЭС АО «Янтарьэнерго». Таким образом, вы обезопасите себя и соседей», — подытожили в компании.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *