В Калининграде задержали подозреваемых в организации незаконной миграции

2 просмотров

Задержаны два жителя Калининградской области по подозрению в организации незаконной миграции. Об этом калининградским «Вестям» сообщили в Управлении ФСБ России по Калининградской области. По данным следствия, за каждый экзамен, медкомиссию и постановку на миграционный учёт с мигранта они получали не менее 15 тысяч рублей. Граждан из Узбекистана и Таджикистана фиктивно регистрировали в аварийном здании на улице Крымской в Зеленоградске и в Калининграде на Судостроительной улице. Всего же злоумышленникам удалось выдать подложные документы более 1000 иностранцам. Организаторы подпольного бизнеса даже имели офис в центре города.

ЕКАТЕРИНА ИСПРАВНИКОВА, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФСБ РФ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками органов безопасности задокументирована деятельность указанных лиц, организовавших незаконное пребывание иностранных граждан на территории Калининградской области.  В отношении подозреваемых избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и домашний арест.

Один из организаторов подпольного бизнеса — уроженец Узбекистана, сумел получить гражданство России. Мужчину уже привлекали к ответственности за организацию незаконной миграции. Тогда он получил условный срок. Теперь же ему грозит реальный. Следственным отделом регионального Управления ФСБ возбуждено уголовное дело. За совершенное преступление подозреваемым грозит лишение свободы на срок до семи лет.

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *