В Калининградской области зафиксирован рост безработицы: на какие выплаты могут претендовать жители

3 просмотров

Более четырёх тысяч жителей региона потеряли работу после 1 марта. Такие данные опубликовало Министерство социальной политики Калининградской области. Можно ли сказать, что эти люди пострадали из-за коронавируса, и сколько безработных в регионе получило социальные выплаты?

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Как коронавирус повлиял на рынок труда Калининградской области. На этот вопрос должна была ответить статистика, опубликованная Министерством социальной политики. С начала года в областную службу занятости в поиске подходящей работы обратились почти 22 тысячи человек, 18 тысяч из них после 1 марта. Не все были признаны безработными. Но с начала года численность людей, состоящих на учете в областной службе занятости населения, увеличилась более чем в четыре раза.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Увеличение численности безработных произошло за счёт граждан, обратившихся в службу занятости в апреле, когда были зафиксированы рекордные 12 тысяч обращений. Среди них больше половины составляли люди, либо длительно, либо никогда не состоявшие в трудовых отношениях. Их количество увеличилось более чем в восемь раз.

— То есть люди претендовали на социальные выплаты? Кто вправе их получить?

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сейчас есть возможность получить пособие по безработице, увеличенное до минимального размера оплаты труда 12130 рублей. На такую выплату могут претендовать жители, уволенные после 1 марта, и те, кто потерял работу раньше, но отработал за последний год больше 26 недель. В Калининградской области эти выплаты получают 5400 человек.

Жители, официально отработавшие в этом году не менее 30 дней, а также безработные инвалиды и одинокие родители несовершеннолетних детей имеют право на получение разовой социальной выплаты в размере 10 тысяч рублей. Этой мерой поддержки уже воспользовались почти полторы тысячи жителей региона. Напомним, что встать на учёт в качестве безработного сейчас можно только в дистанционном режиме через портал Госуслуги и портал «Работа в России».

При этом, хотя в статистике фигурирует дата 1 марта как водораздел, после которого отмечаются явления, вызванные коронавирусом, сказать, что люди потеряли работу весной именно из-за пандемии, нельзя. Такого параметра в статистике нет. Да и вычислить эту цифру практически невозможно. Ведь многие люди не выставляют свою кандидатуру на биржу труда, а просто ждут, когда это всё закончится, чтобы вернуться к привычной работе.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *