В Калининградской области заканчивают подготовку летних загородных лагерей к новым сменам

3 просмотров

В Калининградской области заканчивают подготовку летних загородных лагерей к новым сменам. Специальная комиссия уже начала проверку пожарной безопасности и общего состояния зданий. Помимо этого, в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Калининградской области» профинансируют реконструкцию и строительство лагерей. В том числе в посёлке Лесное, в Светлогорске и Центр развития одарённых детей.

Новая смена в новых стенах. Под таким девизом могут начать обучение летом в центре развития одарённых детей.

Центр развития одарённых детей в посёлке Ушаково обновляют перед летним сезоном. В отличие от обычных оздоровительных лагерей здесь упор делается на тематические смены. Такой отдых помогает ребятам определиться с выбором будущей профессии.

АЛИНА ЕВСТРАТОВА ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО — ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ:

— Из особенных интересных смен можно выделить смену «конструктор», которая посвящена  теме коммуникаций  ещё одна тематическая смена это «киносмена»,  ребята за десять дней снимут короткометражные фильмы. Традиционно мы их демонстрируем на большом экране одном из калининградских кинотеатров.  

Всего в  центре за этот сезон проведут восемь смен для 1200 детей. Работа кипит, по контракту строители должны закончить обновление к 15 мая.

ДЕНИС ФИЛАТОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПОДРЯДЧИКА:

— Задействовано порядка 30 человек, работы проводятся по утеплению фасадов зданий, ремонту отмостки, крылиц и ремонту ограждений балконов корпусов.

Всего в Калининградской области свыше 250 летних лагерей, из которых 16 загородные.  Сейчас комиссия проверяет их санитарное состояние и систему пожарной безопасности. На подготовку учреждений к сезону в бюджете региона заложено более 50 миллионов рублей.  А первые занятия в Центре развития одарённых детей намечены на середину мая.

С 13 по 18 мая в центре пройдёт региональный чемпионат по нейротехнологиям. На соревнования съедутся школьники из всех городов Калининградской области. Три дня ребята будут учиться программировать вот такие аналоги протезов. Главная задача конкурсантов запрограммировать протез таким образом, чтобы поведение электронной руки в точности копировало движение настоящей.

Кирилл Рязанцев, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *