В Калининградской области запустят проект по уходу за молодыми инвалидами и лежачими пожилыми людьми

7 просмотров

У пожилых людей Калининградской области, прикованных к постели и молодых инвалидов Черняховского городского округа появится возможность выбирать тех, кто будет оказывать им социальные услуги.

Уже подписано соглашение между региональным правительством и Минфином страны, для реализации в регионе проекта — прообраза будущего закона о социальном заказе. Сейчас идёт разработка региональной правовой базы.

Новая система предполагает получение пожилыми людьми и молодыми инвалидами сертификатов. Ими можно будет «расплатиться» с теми НКО или предпринимателями, которые, по мнению самих инвалидов или лежачих пожилых людей лучшим образом помогут им.

В случае черняховских молодых инвалидов речь идёт об услуге сопровождения в группы дневного пребывания. А лежачие пожилые люди смогут таким образом получить надомное социальное обслуживание. Проект, первый этап которого коснётся 1000 жителей региона, должен заработать в сентябре.

АЛЕКСЕЙ ФЕЩАК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— У нас часть механизмов социального заказа на сегодняшний день реализуется, но только часть. На сегодняшний день у нас есть негосударственные поставщики социальных услуг. Но нет сертификата, то есть, можно сказать, что человек приписан к определённому поставщику социальных услуг.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *