В Калининградской области завершился основной период сдачи ЕГЭ

1 просмотров

28 июня — ГТРК «Калининград»В Калининградской области завершился основной период сдачи ЕГЭ. Выпускники подают документы на поступление в вузы. В БФУ, например, уже приняли больше 3,5 тысяч заявлений от абитуриентов.

Какие направления в этом году самые популярные? Из каких стран и городов едут учиться в наш регион? И как в 2021 году проходит приёмная кампания в условиях пандемии?

Парвана уже вторую неделю принимает звонки и заявления от абитуриентов БФУ им. Иммануила Канта. Девушка специализируется на иностранных студентах. Сейчас, например, от жителей других государств пришло около сотни писем о зачислении в вуз.

География в этом году широкая. Впрочем, как и всегда. Почти 10 процентов среди всех учащихся вуза — это иностранцы. Среди поступающих в 2021 году граждане Латинской Америки, Индии, Китая и не только.

ПАРВАНА БАБАКИШИЕВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО РАБОТЕ С ИНОСТРАННЫМИ СТУДЕНТАМИ БФУ ИМ. И. КАНТА:

Чаще всего это граждане СНГ, и в последнее время мы часто рассматриваем заявления с Эквадора. Их очень много. Они подаются на специальность в медицинский институт наш.

Среди российских регионов лидирует Москва, Московская и Кемеровская области и Краснодарский край. В этом году самыми популярными специальностями стали сестринское и лечебное дело, юриспруденция, экономика и менеджмент, химия. На сегодняшний день в БФУ приняли уже больше трёх с половиной тысяч заявлений.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В этом году приёмная комиссия будет проходить из-за пандемии без участия абитуриентов. То есть приходить никуда не нужно. Достаточно просто прислать необходимые документы на электронный адрес. А если у будущих студентов БФУ им. Канта останутся какие-либо вопросы, можно позвонить по телефону, указанному на официальном сайте вуза.

В настоящее время в университете реализуется более 160 программ среднего и высшего профессионального образования. Работает 1000 преподавателей. В этом году на 300 увеличилось и количество бюджетных мест, рассказали в приёмной комиссии. Сейчас их чуть больше двух тысяч. Появились и новые специальности.

МАКСИМ ЛИСОГОР, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ НОВОГО НАБОРА БФУ ИМ. И. КАНТА:

Ежегодно линейка образовательных программ обновляется, и в этом году появился мультимедийный дизайн и анимация совместно с «Союзмультфильмом». Мы сейчас видим, что это тоже безумно популярно. Мы видим хороший спрос. Многие абитуриенты хотят именно на этот профиль.

Те, кто поступает по результатам ЕГЭ, могут подать документы до 29 июля. Также до 11 августа необходимо заполнить специальное заявление на согласие о зачислении. Увидеть себя в списках студентов можно будет уже во второй половине августа.

Екатерина Адамова, Евгений Налабордин

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *