В калининградской областной клинической больнице произошел условный пожар

4 просмотров

Минувшим днём в Калининграде горела областная клиническая больница. Условный огонь охватил отделение нефрологии. Сколько пациентов удалось спасти – знает Глеб Федотов.

— Внимание, внимание. Света, пожалуйста, проверь выход на лифт и на лестничную клетку, двери закрыть.

Без лишнего чувства тревоги в областной больнице разгорается драма. Чтобы не нарушать режим больных, учения было решено провести после обеда. Сценарий утверждён, известен медперсоналу и пациентам.

Глеб Федотов – КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Условный пожар разгорелся в палате номер 12, и правую часть отделения нефрологии заволокло дымом. Выхода через главный вход нет. Только через запасной – в конце коридора. Во время пробных учений полностью эвакуировать отделение удалось за 3 минуты. Сегодня того, кто не уложится в этот норматив, можно смело записывать в условные жертвы условного пожара.

На улице перекличка, не забыли ли никого. Руслан Мунаев в отделении нефрологии поправляет здоровье уже неделю. Сегодня ему отведена роль тяжелобольного. Его медики вынесли из огня одним из первых.

Руслан Мунаев – ПАЦИЕНТ ОТДЕЛЕНИЯ НЕФРОЛОГИИ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:
— Нет, не оставили бы. Врачи бы быстро среагировали и спасли бы меня.

Но двое условно тяжелобольных всё ещё остаются в платах. Это уже работа не для медсестёр, а для профессиональных спасателей. Они бросились в огонь с кислородом для пострадавшего. Через 10 минут отделение уже точно опустело. Эвакуированы все 38 пациентов.

Лидия Окорокова – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Все цели и задачи, которые были запланированы на сегодняшнее мероприятие, – достигнуты. Все сотрудники сработали правильно, грамотно, оценка хорошая.

Сегодня тот день, когда можно и костёр разжечь во внутреннем дворе больницы. Всё, разумеется, только в тренировочных целях. Как выяснилось, навык владения огнетушителем пока привит не всем, а многие его и вовсе боятся, как огня.

В течение года в каждое отделение областной больницы приходит условный пожар. Но учреждение за свою историю видело и реальную полную эвакуацию. Во время землетрясения 2004 года. Тогда весь корпус, в котором находится отделение нефрологии, опустел за 12 минут. А единственное что сегодня было реальным – это опоздание пожарных. Расчёт огнеборцев прибыл на место ЧП только через 20 минут.

Глеб Федотов, Андрей Долгий