В калининградской Облдуме рассмотрят новые механизмы защиты обманутых дольщиков

2 просмотров

Областная дума обсудит новые механизмы поддержки и защиты обманутых дольщиков. Депутаты рассмотрят предложение профильного министерства, которое позволит сделать долгострои инвестиционно привлекательными и, тем самым, найти средства на их завершение. В Калининграде официально насчитывается около восьмисот человек, которые остались без обещанного жилья.

Их часто встречают у памятника землякам-космонавтам в выходные. Приходят сюда на митинги в надежде получить свои квартиры. Все они – обманутые дольщики.

Строительство девятиэтажки в конце улицы Невского длится почти десять лет. Когда застройщик обанкротился, рабочие едва начали первый этаж. В августе главу компании приговорили к двум с половиной годам колонии за мошенничество. Теперь дом хотят пустить с молотка. Потерять обещанную крышу над головой и вложенные деньги рискуют больше сотни семей.

ИРИНА СИНАЕВА – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ «ГАНЗА-4»
Покрыть наши расходы, которые мы вложили, кто восемь лет назад, кто десять лет назад, это просто нереально. Потому что объект сейчас стоит триста миллионов, но понятно, что за триста миллионов его никто не купит.

Дольщики недостроя на улице Гагарина уверены: их дом ждёт та же судьба. Стройка стоит уже три года, на её продолжение нет денег. Хотя всё жильё продано.

 АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ
Этот дом на 214 квартир, заложенный в 2007 году, сейчас готов лишь на треть. Чтобы его достроить, нужны дополнительные средства. Дольщикам предлагают доплатить еще по тринадцать тысяч рублей с каждого квадратного метра.

Доплачивать многие попросту не могут и не хотят. Для Елены Туголуковой цена вопроса – один миллион рублей. Сумма неподъёмная. Ровно столько они с мужем взяли в ипотеку, чтобы переехать в новое жилье как раз к рождению ребёнка.

ЕЛЕНА ТУГОЛУКОВА – ОБМАНУТЫЙ ДОЛЬЩИК ООО «ВИВАГС»
Мы планировали в тринадцатом году переехать. И, естественно, уже у нас бы остались только эти кредиты. Никаких иных обязательств. А так мы живём в чужой квартире. Мы не имеем своего жилья. У нас непонятные перспективы по жилью, которое мы уже купили.       

Елена и её «соседи по несчастью» надеются – власти помогут им найти инвестора, который согласится достроить дома. Естественно, не бесплатно, а, к примеру, взамен на земельный участок под новое строительство. Такой механизм возможен, если поменять законодательство.

АМИР КУШХОВ – И.О. МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Будем обсуждать с депутатами, чтобы это было по более упрощенной схеме произведено. Без аукциона, предположим. При условии того, что на себя вот этот инвестор, который берёт на себя обязательства по реализации проекта таких, как мы говорим, проблемных домов.

Подобный опыт есть уже в других регионах. В ближайшие дни новые меры защиты дольщиков рассмотрят в областной думе. Не за горами и изменения федерального закона о долевом строительстве.

Алексей Анкудинов, Кирилл Сергеев, Андрей Адамов, Станислав Бердников, Наталья Будник