В калининградском фермерском хозяйстве отметили День рождения Сталина

2 просмотров

Жители Озёрского района Калининградской области отмечают день рождения Иосифа Сталина.  В посёлке Олехово бережно хранят бюст генералиссимуса. В Книге почёта местного сельхозпредприятия фотографии ветеранов рядом со скульптурным изображением вождя. С руководителем хозяйства  Георгием Авагимяном встретился наш корреспондент Виталий Хвалей.

Лошади пасутся практически у самой границы с Польшей. Георгий Авагимян возглавляет единственное хозяйство в области, где занимаются табунным коневодством. Георгий Рачикович — начальник некабинетный, тяжёлой работы не чурается. По советской традиции,  день в поле начинается с небольшой политинформации, селяне говорят о последних событиях в мире и вспоминают важные даты.

ГЕОРГИЙ АВАГИМЯН, РУКОВОДИТЕЛЬ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ:

«Вот 19-го утром на наряде говорю, сегодня день рождения Леонида Ильича Брежнева и сегодня так же я сказал, день рождения Иосифа Сталина».

 В правлении хозяйства на фоне флага с серпом и молотом стоит бюст Иосифа Сталина. Скульптурное изображение генералиссимуса до 56 года находилось в райисполкоме Озёрска.

«Как-то военный комиссар попросил меня помочь отремонтировать комиссариат, я оказал шефскую помощь. И я ему говорю, а что там в подвале, и открыл двери, спустился, вижу бюст Сталина. Я говорю, отдайте бюст. Он говорит, хорошо, забирайте», — говорит фермер.

Сегодня многие жители района ратуют за возвращение бюста Иосифа Сталина на историческое место.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Почему считаете для себя важным сохранять память об Иосифе Виссарионовиче Сталине?»

«Я вообще всегда был за сильного лидера. На любом этапе нашей истории. Я не только за Сталина, я и за Ивана Грозного, я и за Петра Первого. 14:49 В 53 году моя мать училась в школе, когда Сталин умер, говорит, что стояла в почётном карауле у портрета Сталина. Весь народ плакал, жалели. Сталин сделал нашу страну сверхдержавой, у Сталина в 45 году была самая сильная армия в мире», — ответил фермер.

Вечером Георгий Авагимян в кругу близких, по давней семейной традиции, в день рождения вождя поднимет тост за Иосифа Виссарионовича Сталина.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *