В Калининградском областном историко-художественном музее открылась выставка «Осмотреться в отсеках!»

4 просмотров

В Калининградском областном историко-художественном музее открылась выставка «Осмотреться в отсеках!». Она посвящена Герою Советского Союза Александру Маринеско и экипажу подводной лодки «С-13».

На его счету самый большой за все годы войны суммарный тоннаж потопленных кораблей противника. Его обожали подчинённые и недолюбливали начальники. Всё это про командира балтийской подводной лодки «С-13» Александра Маринеско.

Экспозиция, посвящённая Герою Советского Союза, представлена в историко-художественном музее. Книги, документы, множество других личных вещей командира подлодки и членов её экипажа.

ЕЛЕНА ЯСИНСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Верхнее освещение выключено неспроста. Это сделано для того, чтобы воссоздать атмосферу подводной лодки.

Подводника Маринеско уважали многие знаменитые личности. Об этом свидетельствуют телеграммы и открытки от Владимира Высоцкого и Фиделя Кастро. Сам же Герой Советского Союза был весьма скромным. Вице-адмирал Николай Елизарович очень тепло вспоминает о встрече с Александром Ивановичем.

НИКОЛАЙ ХРОМОВ, ВИЦЕ-АДМИРАЛ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ВЕТЕРАНОВ-ПОДВОДНИКОВ:

— Когда мы были на встрече с ним в Санкт-Петербурге, Ленинграде он выступал. Он о себе ни слова не сказал. Экипаж за него. Командира чтут, уважают, и ни одного плохого слова не сказали.

Часть экспонатов из фондов музея, архива Минобороны и военно-морского музея имени Петра Великого. Что-то приобрели специально для выставки.

СЕРГЕЙ КУКСА, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ИСТОРИИ, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:

— Для нас все эти предметы интересны. Они характеризуют и Александра Маринеско и взаимоотношения с подчинёнными — членами экипажа подводной лодки. Они интересны памятными надписями.

Например эти часы, подаренные Маринеско боевыми товарищами. Или надпись в записной книжке на долгую память от Михаила Коробейника.

Экспозиция «Осмотреться в отсеках!» открыта для гостей до конца сентября.

Елена Ясинская, Михаил Эльбаум

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *