Инспекторы рыбоохраны провели рейд на Калининградском заливе

4 просмотров

Сотрудники Рыбоохраны кидали в Калининградский залив «кошки». Это крюк, при помощи которого инспекторы вылавливали из водоёма браконьерские сети. Сейчас в период «двухмесячника тишины», когда рыба идёт на нерест в водоёмы области, нарушители активизировались. Поэтому как минимум раз в неделю проходит акция «День без сетей». К уничтожению нелегальных снастей подключаются общественники.

В Калининградский залив выходит флот охотников за браконьерами. В период нереста в акватории появляются целые лабиринты из сетей, попавшая в них рыба уже не может выбраться. Инспекторам важно осмотреть каждый квадрат прикормленных мест.

Грустная примета весны: когда рыба идёт на нерест, резко возрастает количество браконьеров. Большинство нарушителей стараются ставить и снимать сети незаметно.

Воды залива, омывающие берега посёлка Прибрежного, богаты на улов. В этом тихом омуте воду мутят браконьеры.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В 21-м веке браконьеры стали более хитрыми и продвинутыми, они устанавливают сети под водой, потом ищут их при помощи навигатора и снимают. Поймать снасти можно при помощи вот такой вот «кошки».

Не прошло и часа, как инспекторы Рыбнадзора достают из воды браконьерский невод. Правда, пустой. Это значит, что нарушители забрали улов ночью или рано утром.

Дальше сотрудникам Рыбнадзора попадается целое подводное кладбище. Это несколько брошенных браконьерских неводов, в которые попала и погибла рыба. Как говорят инспекторы, в этом месте неделю назад была задержана организованная группа браконьеров, видимо, они побоялись вновь выходить на промысел и бросили орудия лова.

АЛЕКСАНДР СЕДОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР РЫБООХРАНЫ:

— Часто это встречается, брошенная браконьерская сеть не снятая, мёртвая рыба достаточно крупного размера. На самом деле, очень плохо, что получается ни себе, ни людям, гибнет рыба, засоряется залив.

За инспекторами с берегов постоянно следили неизвестные, по всей видимости, хозяева вот этой сети, в которой сотрудники Рыбоохраны обнаружили не один десяток лещей, плотвичек и судаков.

В запретный период отвести душу на рыбалке можно только в разрешённых местах.

 МАКСИМ ХРАМУШИН, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР РЫБООХРАНЫ:

— Рыбачить можно в Калининградском заливе — 500 метров от камышовых зарослей и километр при их отсутствии. На спиннинговую удочку, разрешёнными орудиями лова. В этот период браконьеров всегда хватает, и мы периодически организуем такую акцию «День без сетей».

Инспекторы в период нереста рыб обещают каждую неделю устраивать специальные акции для браконьеров. Нарушителей ждёт штраф. Изъятые в этом рейде сети будут уничтожены.

 

Константин Морозов, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *