Калининградский зоопарк получил премию международного архитектурного конкурса

1 просмотров

Калининградский зоопарк отмечает два знаменательных события. Сотрудники и гости отпраздновали пятидесятилетний юбилей своей питомицы — слонихи по имени Преголя. И впервые наш зоопарк получил третью премию в престижном международном конкурсе архитектуры и дизайна за реставрацию старинного здания — бывшего львятника, в котором сейчас обитают тропические птицы.

Знаменитой и старейшей обитательнице слонихе калининградского зоопарка исполнилось 50. Юбилярше в этот день преподнесли всё что она любит, но в двойном размере.

ОЛЬГА ЛЕВКОВА, МЕТОДИСТ КАЛИНИНГРАДСКОГО ЗООПАРКА:

— Несмотря на такое обилие овощей и фруктов, она всё равно выбрала ветки с листвой и траву. Это основная пища её в природе. А остальное никто уже не заберёт. Всё ей достанется.

Её родители — Шандра и Джими прибыли в Калининград в конце пятидесятых годов. Образовали крепкую семью, в которой и родилась Преголя. Сегодня она самый солидный зверь среди обитателей зоопарка.

Несмотря на почтенный возраст, а слоны живут 60-70 лет, чувствует себя неплохо. Передвигается неспеша, ест по часам и ни в чём себе не отказывает. Как говорят сотрудники зоопарка, любит слушать пение птиц, особенно тропических. Между тем, дом в котором живут эти пернатые, получил третью премию на 15 международном архитектурном конкурсе.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Пусть и бронзовая, но это первая в истории российских зоопарков высокая награда, которой удостоен Калининградский зоопарк за реконструкцию дома тропических птиц. Стоит отметить, что в международном архитектурном конкурсе принимали участие 450 проектов из 19 стран мира.

Как можно сочетать в одном объекте несколько аспектов — интерес посетителей, благополучие животных монтаж сложных инженерных решений. Бывший львятник, а ныне дом тропических птиц вызвал небывалый интерес у членов жюри конкурса.

СВЕТЛАНА СОКОЛОВА, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ЗООПАРКА:

— Когда мы узнали, что вошли в шорт-лист финалистов, мы уже были очень довольны. А когда мы взяли бронзу, восторгу не было предела. Это важно. Потому, что такое понятие, как зоодизайн, в нашей стране отсутствует. Этот взгляд на то, как можно сохранить исторический объект, но при этом привнести в него современное использование, он здесь как нельзя более удался. Я рада, что проект реализовали и горжусь командой, которая работала.

Вместо маленьких клеток появились два вольера — наружный для зимостойких уток и других водоплавающих. А внутренний настолько обширный, что позволяет попугаям чувствовать себя комфортно.

Работники зоопарка после высокого признания вошли во вкус, и теперь готовы посягнуть на золото конкурса. Благо, что объектов для воплощения новых проектов достаточно.

Владимир Гладюк, Максим Вернер

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *