В Калининградском зоопарке рассказали, почему не надо кормить лебедей зимой

В Калининградском зоопарке рассказали, почему не надо кормить лебедей зимой

12 просмотров

За последние две недели в зоопарк поступило около 50 звонков от жителей Калининграда, в преддверии зимы обеспокоенных судьбой лебедей, живущих на городских озёрах. Пресс-служба калининградского зоопарка собрала самые часто задаваемые вопросы и попыталась дать на них ответ для того, чтобы объяснить, что делать при встрече с лебедями и всех ли птиц необходимо «спасать» зимой.

Почему лебеди не улетели вместе с сородичами?

Сотрудники зоопарка объяснили, что некоторые лебеди не улетают в теплые края вместе с сородичами в том числе потому, что люди из лучших побуждений побуждений подкармливают птиц зимой. Лебеди привыкают к человеку и абсолютно не желают расставаться с «хлебными местами». Зоопарк предупреждает, что прикармливая лебедей человек оказывает им медвежью услугу. Птицы продолжают ждать «кормильцев» даже с наступлением суровых морозов и замерзанием водоемов, однако не могут сразу сориентироваться и улететь к другой воде, в результате заболевают и даже гибнут.

Что едят лебеди зимой?

Основная пища водоплавающих птиц — водоросли. И пока водоём не замёрз, у лебедей есть доступ к еде. С наступлением сильных морозов, многие лебеди перемещаются на незамерзающее морское побережье, где благополучно кормятся до весны.

Чем можно подкормить лебедей зимой?

В идеале лебедей лучше вообще не кормить, отмечают в зоопарке. Но если уж кормить, то делать это надо так, чтобы не навредить птицам.
1. Лебедей категорически нельзя кормить чёрным хлебом. Белый хлеб допустим в ограниченных количествах.
2. Лебедей категорически нельзя кормить плесневелым или прокисшим хлебом. Для птиц, как и для людей, испорченный продукт смертельно опасен.
3. В холода лебедей можно подкармливать сырыми или слегка отваренными нашинкованными овощами: капустой, морковью, картошкой, а также запаренным рисом или пшёнкой. Однако, в сильный мороз вся эта пища примерзает ко льду. В этом случае в качестве корма подходит зерновая смесь из пшеницы, овса и ячменя или специальный комбикорм для птиц, не содержащий соли. Важно помнить, что пищеварительная система лебедя устроена так, что он должен обязательно запивать пищу. Поэтому корм следует бросать в воду или на берег у самой кромки воды. В крайнем случае – на лёд.

Как определить нужна ли птицам помощь?

Птице нужна помощь человека, если:
— есть явные признаки ранения или повреждения,
— птица лежит на льду и её оперение покрыто корочкой льда или сосульками.
Во всех остальных случаях птица, скорее всего, в помощи человека не нуждается.

Можно ли я «сдать» лебедя в зоопарк?
1. Калининградский зоопарк не принимает лебедей по двум причинам: согласно ст. 4 Федерального закона «О животном мире» дикие животные и птицы являются собственностью государства. Извлечение их из природы возможно только с согласия компетентных гос. органов, например, Росприроднадзора.
2. Калининградский зоопарк не обладает достаточной площадью и условиями для содержания большого количества лебедей. Особенно, учитывая тот факт, что ежегодно сюда пытаются «пристроить» от 10 до 20 птиц.

Куда обратиться за помощью, если птица ранена?

В Калининградской области действует ряд общественных, муниципальных и частных организаций, готовых оказать консультативную или организационную помощь тем, кто нашел раненого лебедя:
1. Калининградский зоопарк 21-89-14.
2. Общественная организация «Балтийский лебедь» 8-911-49-04-700
3. Приют-передержка «Клюквенное 39» 8-963-29-21-088
4. Парк птиц «Приозерье» 8-911-86-57-066
5. Частное «Подворье на Хуторской» 8-911-45-90-460