В Калининградском зоопарке срочно требуется помощь детёнышу тюленя

6 просмотров

Капельницы, рентген и полное медицинское обследование. Такая неотложка вынужденно появилась в Калининградском зоопарке. Помощь требуется детёнышу тюленя.

Этот малыш ещё несколько дней назад был на волосок от смерти. Отдыхающие нашли его раненым и истощённым на пляже в Отрадном. Скорее всего тюленя покусали собаки, считают зоологи. Когда ластоногого привезли в зоопарк, весил он 11 килограммов вместо положенных 30-ти.

ОЛЬГА ГОЛОВИНА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ СЕКЦИИ «ТРОПИЧЕСКИЕ ЖИВОТНЫЕ» КАЛИНИНГРАДСКОГО ЗООПАРКА:

-Даже внешне видно, что состояние его улучшилось, то есть он округлился, не такой истощённый, это видно даже внешне. Пока всё в норме, все хорошо и через пару месяцев он отправится обратно на волю.

Сейчас состоянию тюленя ничего не угрожает. Кормят его 5 раз в день. Сначала в рационе был рыбный фарш с физраствором. Сейчас перешли на цельную салаку.

Специалисты говорят, что этому детёнышу повезло. Зоопарк не имеет права брать на содержание лишних животных. Но глядя на полуживого тюленёнка, отказать в передержке зоологи просто не смогли.

СВЕТЛАНА СОКОЛОВА, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ЗООПАРКА:

— Обращаемся сейчас с просьбой к жителям Калининградской области, гостям города. Если вы можете помочь нам финансово или какие-то фермы готовы пожертвовать на реабилитацию этого тюленя какую-то часть свежевыловленной салаки или селёдки, мы будем очень признательны. Именно таким образом мы провели реабилитацию в прошлом году трёх тюленей.

С помощью неравнодушных граждан в прошлом году удалось собрать 70 тысяч рублей и выходить несколько малышей, попавших в похожую ситуацию. Люди приносили и салаку. Рыбы хватило на обед и коренным обитателям зоопарка. Всех диких тюленей выпустили в море. Здоровыми и откормленными.

Звонки по поводу раненых и больных тюленей поступают в зоопарк ежедневно. Во время съёмок  репортажа директору несколько раз позвонили из Балтийска. Там обнаружили больного тюленя с рыболовным крючком в пасти. И вытащить его самостоятельно жители муниципалитета не смогли.

Импровизированный стационар в Калининградском зоопарке пополнился ещё одним пациентом. Тюленёнка, найденного вчера в Балтийске с крючком в пасти, тоже привезли в областной центр. Рыбного корма теперь нужно побольше.

В зоопарке ещё раз напоминают жителям Калининградской области: Если вы увидите здорового тюленя на берегу, трогать его не нужно. Помощь требуется в том случае, когда животное ранено. И прежде чем звонить в зоопарк, постарайтесь вызвать ветеринара из ближайшей клиники. Возможно, осмотреть морского зверя смогут намного быстрее.

 

Екатерина Адамова, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *