В Калининградском зоопарке запустили отремонтированный фонтан

5 просмотров

Действующий фонтан в ноябре. Такое возможно! На днях посетителям зоопарка удалось сделать снимки, несвойственные  для этого времени года. Там вовсю работал фонтан. Его  включили на один день, чтобы протестировать после капитального ремонта.

При появлении первых струй фонтана чайки улетать не спешат, а вот удивлённые посетители зоопарка  тут же начинают фотографировать взмывающие на десятиметровую высоту потоки воды.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Май начинается в ноябре. Событие действительно уникальное. Под ногами изморозь, с деревьев опадает последняя листва, а в калининградском зоопарке запускают фонтан.

Сооружение признано культурным наследием. А такие объекты всегда ремонтировать сложнее. Нужно и историческую форму сохранить, и оснастить его современной техники. Сейчас сердце фонтана полностью обновлено.

АЛЕКСЕЙ ФЕДОСЕЕВ, МАСТЕР ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ФОНТАНОВ:

— В нормальном режиме предусмотрено автоматическое управление. Есть реле времени, которое автоматически запустит фонтан в заданное время.

Ранее, включение и выключение необходимо было выполнять вручную. Занимались этим сотрудники учреждения.

АРТУР КРУПИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Техническое помещение, где расположены механизмы оборудования, приведены в соответствие с нормативами, из-за протечек, из-за ненормативного состояния то оборудование, которое много лет работало, вышло из строя.

Детали старой начинки фонтана станут музейными экспонатами.

 СВЕТЛАНА СОКОЛОВА, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ЗООПАРКА:

— Это будет музейная инсталляция под открытым небом. Всё будет подписано. Более того, мы хотим сделать экспозицию тому, как этот фонтан управляется, многие хотят заглянуть закулисье, и мы им такую возможность предоставим.

Это неокончательный вид гидросооружения. Бетон обошьют деревом, таким образом, появятся лавочки и даже лежаки вокруг воды. А клумбы зажгутся цветочной палитрой уже ко дню официального открытия городских фонтанов — к первому мая.

Евгения Соловьёва, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *