В Калининградскую область поступили банкноты и монеты к ЧМ-2018

2 просмотров

В Калининградскую область поступили памятные банкноты и монеты, посвящённые Чемпионату мира по футболу. Их 22 мая выпустил в обращение Банк России. Денежные знаки номиналом в 100 рублей изготовлены на полимерном субстрате: это износостойкий материал, напоминающий пластик. На банкноте изображён легендарный вратарь футбольного клуба «Динамо» Лев Яшин. В верхней части расположено прозрачное окно с голографическим мячом.

Инесса Пихуля, специалист по исследованию денежных знаков Отделения по Калининградской области Северо-Западного главного управления ЦБ РФ:

— Траектория движения этого мяча представлена в виде переливающихся колец. И также интересным эффектом обладает на лицевой стороне банкноты мяч, который мальчик держит в своих руках, при наклоне банкноты плавно меняется цвет у этого мяча с зелёного на синий.

На памятных монетах номиналом в 25 рублей изображён талисман чемпионата — «Волк Забивака». Деньги изготовлены из медно-никелевого сплава. Это третья монета специальной футбольной серии из недрагоценных металлов. Также в нее входят денежные знаки с рельефными изображениями кубка и официальной эмблемой FIFA. Памятные банкноты и монеты уже передают в банки региона. Получить эти деньги можно при снятии средств со счёта или при получении сдачи.

Евгений Малый, управляющий Отделением по Калининградской области Северо-Западного главного управления ЦБ РФ:

— Таким образом, мы рассчитываем, что данные памятные банкноты и монеты попадут на руки нашему населению. Являются эти банкноты и монета законным средством платежа, не обращая внимания на то, что у них несколько необычный внешний вид. Это законное средство платежа обязано приниматься во всех формах расчёта и по номиналу.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *