В Краснолесье появится смотровая площадка с видом на реку Синюю

3 просмотров

В Краснолесье появится смотровая площадка с видом на реку Синюю. Виштынецкий эколого-исторический музей получил президентский грант в размере одного миллиона рублей на реализацию необычного проекта. Где в Янтарном крае можно напиться воды прямо из реки.

Холмы покрытые лесом. Этим видом любуются все, кто направляются в Краснолесье. Перепад высот достигает полусотни метров. Здесь легко представить, как выглядит рельеф дна Виштынцкого озера. Благодаря президентскому гранту у путешественников появится необычная пристань.

АЛЕКСЕЙ СОКОЛОВ, ДИРЕКТОР ВИШТЫНЕЦКОГО МУЗЕЯ:

-Смотровую площадку мы задумали, как нос лодки скандинавской, или другой. Мы говорим о воде. Вода на Виштынецкой возвышенности присутствует в разных видах, но и Скандинавия связана с нашим местом. Всё, что у нас под ногами принесено ледником с гор Скандинавии. 

На дне огромной котловины извивается лента реки Синей. Спуск занимает около получаса. Между веток деревьев виднеется гладь водной артерии с изумрудными оттенками тропических морей. Река не замерзает даже в лютый мороз, у питающих родников постоянная температура.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Ах, студёная водица. Когда-то здесь находилось местечко Зибенквелле — Семиключье. Рядом — Прассберг — Родниковая гора. Здесь истоки реки Синей. 

Проект «Неизвестный Виштынец, или по дороге к чуду» подразумевает обновление экспозиции эколого-исторического музея. В главном зале уже установлен интерактивный стол, где любой может проверить свои знания о памятнике природы.

АЛЕКСЕЙ СОКОЛОВ, ДИРЕКТОР ВИШТЫНЕЦКОГО ЭКОЛОГО-ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

-Здесь на месте этого буфета возникнет рельефный макет Виштынецкого озера. Здесь на стенах появятся витрины с окаменелостями организмов, которые жили в разных геологических эпохах. 

Работы по проекту планируют завершить к началу лета. Благодаря энтузиастам и поддержке государства возможности Виштынецкого эколого-исторического музея расширяются с каждым годом.

Виталий Хвалей

Comments
  • Виктор якубенок#1

    12.03.2019

    Хочу дополнить по поводу смотровой площадки на речке Синьке в Краснолесье, это здорово, будет лучше, если восстановить дамбу, поднимется уровень воды, восстановиться поголовье форели и запустить раков, раньше всё это было, я с 1960-го года учился в 1ом классе, ловил раков и форель, с уважением Виктор Якубёнок

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *