В Краснознаменске завершился международный фестиваль фольклорного творчества

5 просмотров

Песенно-танцевальный марафон под названием «Истоки» город на востоке области принимает каждые два года. На этот раз для участия в празднике зарегистрировались более 30 коллективов сразу из 4 стран: России, Литвы, Германии и Польши.

Очередной фольклорный марафон в Краснознаменске стартует с выступлений хозяев фестиваля  коллективов из России. К этому празднику ансамбли из Калининграда, Советска и Пионерского  готовились последние несколько лет. Основой нынешней программы стали малоизвестные песни, танцы и старинные обряды.

Наталья Березан, организатор фестиваля «Истоки»:

— Мы родом из России. И должны хранить заветы наших бабушек, дедушек. Мы этому и учим, и фестиваль этому способствует. Сначала он был местечковый, потом стал расширяться и приобрел значение областного. А теперь, вы видите, международный фестиваль «Истоки».           

На несколько веков назад главная площадь Краснознаменска возвращается уже в девятый раз. Из года в год фестивальная «машина времени» перемещает в Янтарный край ансамбли из Германии и Литвы. Теперь покорить подмостки региона решились и артисты польского коллектива «Кашубы». С собой делегация соседней республики захватила и народные музыкальные инструменты.

Барбара Владиславовна, артист ансамбля «Кашубы»:

— Мы поем кашубские песни и немного танцуем. Приехали в первый раз сюда. Также бывали на Украине, в Словакии. Очень довольны, прекрасно. Песни русские, русские люди милые. Во всем нам помогают, очень мы рады.

Неподалеку от концертной площадки развернулась и настоящая деревня мастеров. Здесь ремесленники обучают зрителей лепке из глины, вышивке и росписи керамики.  Впрочем, завершить начатое удается далеко не всем: многих посетителей фестиваля захватывает череда народных забав.

Кирилл Сергеев, корреспондент:

— Одной из главных традиций праздника фольклора в Краснознаменске стала и открытая демонстрация старинных игр. При этом каждая из них носит особое, символическое значение. К примеру, именно так наши предки провожали молодых рекрутов в армию.

Вновь окунуться в эпоху средневековья жители и гости Краснознаменска смогут ровно через два года. К этому моменту организаторы пригласят на фестиваль уже как минимум 50 коллективов.

Кирилл Сергеев, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *