В Куликово будут разрабатывать нефтяное месторождение

5 просмотров

Сегодня глава региона Антон Алиханов и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов подписали соглашение о сотрудничестве. «Лукойл» вложит в разработку месторождений на Балтике 4,5 миллиарда долларов. Сейчас компания ведет активную геологоразведку, до ноября будут бурится новые скважины, после чего начнется работа по их освоению.

Вагит Алекперов, президент ПАО «Лукойл»:

— Это проектирование и обустройство месторождений Д-33  — это морское месторождение. Что касается Куликово — это небольшое месторождение, которое будет буриться буровой с суши, но добываться будет как прибрежное месторождение, разрабатываться будет как прибрежное. Это локальный проект, локальные месторождения, основные наши инвестиции будут направлены на шельфовые проекты.

Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области:

— Помимо обязательств мы обсуждали вопросы дальнейшего развития бизнеса «Лукойла» и строительство новых заправочных комплексов, и те инвестиции, которые компания осуществила в геологоразведку. В ближайшие месяцы будут проходить аукционы по добыче на этих месторождениях. Это что очень важно для нас. Это еще и прибрежная добыча, которая для нас означает увеличение налогового потенциала, потому что прибрежная добыча полезных ископаемых будет, по большей части, поступать в региональный бюджет.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *