В Кумачёво провели выездное заседание суда по делу о свободном доступе к мосту

5 просмотров

Жители посёлка Кумачёво ещё полгода назад ходили в Гурьевск пешком, пересекая мостик реки Гурьевка. Житель посёлка Нового, или района «Санта-Барбары», как его называют местные, перекрыл мост с двух сторон трёхметровыми заборами. Соседи теперь отстаивают свои права в суде. Сменив мантию на манто, судья Гурьевска провела выездное судебное заседание.

Впервые за полгода жители вновь попадают на мост. Правда, представитель собственника поначалу отказывался пускать людей на территорию. Вмешаться пришлось судье.

Огромные ворота чуть приоткрываются, проходить приходится по одному. Жители посёлка Кумачёво тут же предаются воспоминаниям.

СЕРГЕЙ ЯРОВОЙ, ЖИТЕЛЬ ГУРЬЕВСКА:

— Я спортсмен, постоянно бегал вокруг озера. Было хорошо. Теперь всё, маршрут закрыт.

АЛЕКСЕЙ РОЖКОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА КУМАЧЁВО:

— Мы по нему много лет ходили, гуляли с детьми. Раньше купались в этой дамбе, ловили рыбку.

Два трёхметровых забора по обе стороны озера собственник домов и огромной территории установил, по словам его представителя, с заботой о других.

Теперь безопасный путь пролегает по проезжей части, увеличивая расстояние с 200 метров до двух километров. Но, есть и альтернатива.

ЛЕОНИД ВЕРЕЩАГИН, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА КУМАЧЁВО:

— По дороге ходить опасно, дорожка узкая, машины ходят. Напрямую уже не пройдёшь, потихонечку, помаленечку, с Божьей помощью!

Сама дамба арендована ответчиком. Представитель ответчика сообщил, что если для жителей посёлка Кумачёво есть иные варианты попасть в Гурьевск, то для ответчика, этот путь является единственным выездом.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Путь от посёлка Кумачёво до Гурьевска больше похож на лесную тропинку. И как говорят сами жители, если бы здесь была полноценная дорога, то владельцу участка уже бы не пришло в голову устанавливать заборы.

Если жители выиграют суд, то по их словам, следующим шагом будут письма в местную администрацию с просьбой обустроить дорогу.

Евгения Соловьева, Стас Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *