В лагере «Огонек» санитарные условия не соответствовали нормам

просмотров

Состояние у госпитализированных школьников удовлетворительное. Одного ребенка уже выписали. Об этом рассказала журналистам временно исполняющая обязанности министра здравоохранения Людмила Сиглаева.
Сейчас в больницах города находятся 8 человек. Это 7 детей и один вожатый. Небольшая температура держится у одного ребенка. Остальных ребят родители забрали домой. Сейчас они находятся под наблюдением участковых педиатров. Точный диагноз ни у кого не выявлен.
Людмила Сиглаева, временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Калининградской области:
— У детей взяты анализы, мы ждём подтверждения лабораторных исследований. Пока ещё не идентифицирована ситуация.
Между тем, следственный комитет региона решает вопрос о возбуждении уголовного дела. Напомним, накануне в лагере «Огонек» в Светлогорске обратились 49 человек с жалобами на плохое самочувствие. У 37 из них медики выявили признаки отравления. Одного ребенка сразу госпитализировали. На сегодняшний день он уже выписан. К вечеру еще несколько человек обратились в больницы. До сих пор они продолжают поступать в лечебные учреждения. Накануне комиссия во главе Роспортебнадзора провела проверку в лагере. Выявлены нарушения. И в содержании санитарных условий, и в части хранения продуктов. Так же взяты пробы воды и продуктов, чтобы выяснить источник заражения. Результаты будут готовы только на следующей неделе. Глава региона Евгений Зиничев поручил провести проверки во всех лагерях области, чтобы подобной ситуации больше не было.