В Литве тоже праздновали День Победы. «Бессмертный полк» прошел по улицам литовских городов

В Литве тоже праздновали День Победы. «Бессмертный полк» прошел по улицам литовских городов

2 просмотров

Тысячи жителей Литвы собрались во вторник в местах захоронения советских воинов погибших во времена Второй мировой войны, «Бессмертный полк» прошел маршем в Вильнюсе, Клайпеде, Каунасе, Алитусе, Шяуляй и других городах балтийской республики, сообщает РИА НОВОСТИ.

У главного мемориала на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе во вторник состоялось возложение цветов и венков к Вечному огню. Представители дипведомств России и Белоруссии, члены общественных организаций, политики и представители православной церкви почтили память погибших воинов минутой молчания.

В Вильнюсе на Антакальнисском кладбище захоронены солдаты третьего Белорусского фронта, погибшие в боях за освобождение столицы Литвы. Мемориал памяти советских воинов на Антакальнисском кладбище был создан в 1951 году. В этом же году были перезахоронены останки 3460 воинов. На трех террасах южного склона и 14 террасах восточного склона на братских могилах установлены 287 надгробных плит из красного гранита с фамилиями погибших солдат. Напротив главного памятника и Вечного огня похоронены пять героев Советского Союза.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *