В «Маленькой стране» прошёл праздник «Я люблю жизнь»

8 просмотров

В детском доме для особенных ребят «Маленькая страна» прошёл праздник. В учреждении более ста воспитанников. Педагоги стараются сделать все возможное, чтобы они жили полной и яркой жизнью.

В «Маленькой стране» снова праздник. Для торжества в международный день инвалидов выбрали название «Я люблю жизнь». Потому что жить хорошо, весело, невзирая ни на какие трудности, здесь негласный закон. Каждый педагог старался сделать выступление своих подопечных оригинальным. Костюмы, декорации — все выполнено своими руками.

Маргарита Браславская придумала инклюзивный танец. Так, чтобы в выступлении смогли принять участие и ребята на колясках. Одна из девочек плохо видит и не слышит, но это совершенно незаметно.

МАРГАРИТА БРАСЛАВСКАЯ, ПЕДАГОГ-ДЕФЕКТОЛОГ ДЕТСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА «МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА»:

-Попробовали первый раз, и я потом спрашиваю, как Марин, она показывает классно, отрепетировав этот номер, Азамат просит остаться посмотреть другие репетиции.

На праздник приехали бывшие воспитанники «Маленькой страны», которые сейчас находятся в центре помощи детям «Колосок», что в Багратионовске.

ОЛЬГА ГАГАРИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ПОМОЩИ ДЕТЯМ «КОЛОСОК»:

-На протяжении последних трёх лет около 10 воспитанников из «Маленькой страны» поступили в наш детский дом «Колосок». Хотим поблагодарить коллектив и директора, Светлану Мидартовну, за таких удивительных детей.

СВЕТЛАНА КАБАЧЕНКО, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА «МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА»:

-Егор приехал к нам из Дома ребёнка, было ему лет 5-6, он проживал в детском доме «Маленькая страна», он был у нас как звёздочка, участвовал во всех мероприятиях, во всех и выездных.

Делать ребят счастливыми каждый день — это задача в «Маленькой стране» главная. В отделении «Милосердия» находятся самые тяжёлые ребятишки. И для них воспитатели не жалеют ласки.

С ребятами занимаются адаптивной физкультурой, для эмоциональной разгрузки есть сенсорная комната, кухня, оборудованная по последнему слову техники, никогда не пустует.

ЛЮДМИЛА СЛОНСКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕТСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА «МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА»:

-Мы постепенно, с сотрудниками, со всем коллективом, прививаем навыки самообслуживания, чтобы они в дальнейшем могли себя реализовать, чтобы они могли за собой поухаживать, себе приготовить постирать, убрать, убирать за собой, правильно.

Заветное желание каждого ребёнка — обрести свой дом. И новогодние чудеса уже начали происходить. Одна из воспитанниц «Маленькой страны» скоро покинет её и отправится в семью.

Тамара Горшкова, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *