В Мамоново появится 17-ти метровый портрет героя Великой Отечественной войны

4 просмотров

В Мамоново скоро появится семнадцатиметровый портрет героя Великой Отечественной войны. Стрит-арт на фасаде дома — это часть проекта «Целый мир помнит их в лицо». Уличные художники рисуют в городах области портреты героев, в том числе тех, именами кого названы эти города. Начали в прошлом году. В разных уголках региона на прохожих и проезжающих уже смотрят со стен Гусев, Черняховский, Багратион и другие знаменитые соотечественники. Портрет Мамонова — это пока самая масштабная работа проекта.

Художник аккуратно раскладывает баллончики с краской перед огромным холстом. На фасаде жилого дома сквозь клетки и цифры уже проявляются очертания героя Великой Отечественной войны. Портрет Николая Мамонова будет чёрно-белым, в стиле фотореализм. Кропотливая работа мастера привлекает внимание местных жителей.

РУСЛАНА ЦИРУЛЬ, ЖИТЕЛЬНИЦА МАМОНОВО:

— Ребёнок пришёл, говорит, мам, кого рисуют. И уже рассказываешь, и какой-то историей ребёнок начинает интересоваться. По крайней мере, будет знать, в каком городе он живёт и в честь кого город назван. 

В годы Великой Отечественной войны Николай Мамонов командовал стрелковым полком. В октябре 1944-го года он освобождал от фашистских захватчиков Польшу. Во время бомбардировки вражеской авиации 25-летний командир получил смертельное ранение. Звание Героя Советского Союза получил посмертно.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Фотографии Николая Мамонова, которые дошли до наших дней, можно пересчитать по пальцам. Одна из них стала прототипом для вот этого стрит-арта. На груди уже видны очертания наград героя: орден Красного Знамени, орден Краской Звезды, орден Кутузова третьей степени и орден Александра Невского.

Изображение Николая Мамонова — уже восьмой по счёту портрет в рамках проекта «Целый мир помнит их в лицо».

До этого художники украсили лицами героев отечества многоэтажки в Черняховске, Пионерском, Багратионовске и Гусеве. Мурал в Мамоново претендует на звание самого большого стрит-арта в Калининградской области. Его высота 17 метров.

ВИКТОР РОМАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СОЮЗА ДОБРОВОЛЬЦЕВ РОССИИ:

— Нашим проектом мы говорим обществу, чтобы они помнили подвиг дедов, которые, положа свои жизни, подарили нам жизнь здесь и сейчас. Когда начал реализовываться руками Глеба Михайлова портрет на фасаде, пошло оживление. Приходят родители с детьми, показывают детям. Это очень важно, это значит, у нас получается заражать этим проектом подрастающее поколение.

По задумке авторов патриотического проекта, портрет героя должен стать подарком горожанам ко Дню России. В планах у художников нарисовать своего героя в каждом городе региона. Следующим станет изображение отважной девушки-снайпера Розы Шаниной. В отличие от большинства предыдущих работ, её портрет выполнят в цвете.

 

София Беренёва, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *