В Минприроды задумались над вопросом присвоения Балткосе статуса нацпарка

4 просмотров

О проблемах сохранения природного и историко-культурного наследия Балтийской косы говорили в Общественной палате Калининградской области.

ДАРЬЯ КАЛИНИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Балтийская или Вислинская коса представляет собой узкую полоску суши протяжённостью 65 км, 35 из которых принадлежит России. С трёх сторон этот полуостров окружают воды Вислинского и Гданьского заливов, а также Калининградского морского канала. На её территории зафиксированы несколько видов красно книжных растений, птиц и млекопитающих.

Разговор о придании Балтийской косе статуса особо охраняемой природной территории ведётся с весны 2017 года. Ещё тогда местные жители начали бить тревогу, опасаясь потерять красоты песчаного полуострова.
Жители самой западной точки России отмечают, что антропогенная нагрузка на дюны возросла. На протяжении многих лет туристы бесконтрольно пользуются дарами природы, что приводит к разрушениям берегов и пожарам.

СЕРГЕЙ МЕЛЬНИКОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БАЛТИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— У нас в рамках учреждений по защите ГО и ЧС мы создаём лесников, которые будут по лесу ездить, перемещаться, охранять, смотреть. Здесь, кстати, от МЧС нам передана бывшая в употреблении пожарная техника, мы её будем восстанавливать. 

Частично решить проблему сохранения ландшафта Балтийской косы может придание землям статуса особо охраняемых. Неравнодушные жители обратились в Общественную палату региона. 164 человека оставили свои подписи. Это четверть населения косы.

ВАЛЕРИЯ НАДЫМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА БАЛТИЙСКОЙ КОСЫ:

—  Особо охраняемая территория, которая должна быть создана, она будет за пределами посёлка. И мы надеемся, что хотя бы там природа будет сохранена.

Утрачено и историко-культурное наследие Балтийской косы. А берегоукрепление ведётся силами местных жителей. В Минприроды региона ситуацию называют катастрофической.

ОЛЕГ СТУПИН, МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это уникальная природная территория, не менее уникальная, чем всем нам известная жителям Калининградской области Куршская коса. И мы считаем, что правильным решением было бы придание ей статуса национального парка.

Власти региона держат наготове документы по приданию Балтийской косе статуса особо охраняемой территории регионального значения. Но при этом надеются добиться признания её национальным парком. В Общественной палате предложение поддержали единогласно.

Дарья Калиничева, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *