В Москве арестован экс-министр строительства области

1 просмотров

Уголовное дело о хищениях при строительстве стадиона «Арена Балтика» набирает обороты.

Сегодня в Москве Тверской суд арестовал троих подозреваемых. Об этом сообщает www.lifenews.ru. Ими оказались: бывший министр строительства региона Амир Кушхов, местный замначальника по строительному контролю Сергей Трибунский и топ-менеджер «Глобалэлектросервиса» Хачим Эристов. Арестам предшествовали обыски в компании и в областной администрации.

В среду, 28 июня, в офисе компании «ГлобалЭлектроСервис» (входит в группу «Сумма» Зиявудина Магомедова) прошли следственные действия, сообщило РБК.

По информации информагентства, правоохранительные органы завели уголовное дело по факту завышения объемов выполненных работ при подготовке площадки строительства футбольного стадиона «Калининград-Арена» к чемпионату мира по футболу. В рамках уголовного дела обыски также провели в правительстве Калининградской области.

Экс-министр строительства Амир Кушхов был уволен из правительства области в декабре 2016 года. Одна из основных претензий к областному минстрою — срыв сроков выполнения Федеральной целевой программы на период до 2020 года.

Ситуацию с обысками прокомментировал глава Калининградской области Антон Алиханов: «Необходимо дождаться решения суда об итогах работы правоохранительных органов. Они будут озвучены в перспективе. Давайте соблюдать презумпцию невиновности. От себя могу добавить, я неоднократно заявлял, что замеченным в коррупции чиновникам нет места в региональном правительстве. Все, кто нарушил закон, будут, отвечать по всей его строгости. Что касается объектов строительства к ЧМ-2018, то заверяю, что все объекты будут сданы в срок с надлежащим качеством, все обязательства будут выполнены. Это же касается и объектов ФЦП. Я лично контролирую этот процесс».

Напомним, в ноябре 2016 года на одном из оперативных совещании в правительстве области Амир Кушхов получил «неполное служебное соответствие», а в декабре был уволен с поста министра по собственному желанию. Тогда одной из основных претензий к областному минстрою стал срыв сроков выполнения Федеральной целевой программы на период до 2020 года.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *