В музее Фридландские ворота открылся фотопроект «Герои России, какими их не видел никто»

3 просмотров

Организаторы выставки стремятся изменить в сознании людей понятие слова «ветеран». Сегодня это и совсем молодые ребята.  Многие из них вернулись с войны с тяжелейшими травмами.

Героями этих фотополотен стали 29 ветеранов Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн. Организаторы – фонд «Память поколей» показывают, что ветераны наших дней  — это и совсем молодые ребята. На теле которых война оставила отпечаток, но дух не сломила.

Наталья Шарапова организатор:

— Они занимаются спортом, они себя развивают. Они добиваются невероятных результатов, они не стесняются своей инвалидности, они готовы ее показывать и говорить, что инвалидность это старт новой жизни.

Евгений Букин, ветеран боевых действий на Северном Кавказе:

— Спас товарища, и получил осколочное ранение глаз, но это не  мешает ему заниматься боксом.  История подвига Газинура Хайруллина, знакома многим. Военный летчик стал протопом героя Сергея Машкова в фильме «Кандагар». Ветеран Великой Отечественной Павел Клетнев и вовсе замахнулся на мировой рекорд. Летом десантник планирует прыгнуть с парашютом. Рафаэль Исхаков, вернулся с войны без ноги. Несколько лет назад ветеран-афганец с протезом покорил Эльбрус.

Дарья Веклич, корреспондент:

— Концепция выставки – доступность, поэтому проводиться она под  открытым небом и вход на нее свободный.

По задумке фотографов, война стала частью композиции каждой работы. Ее образ — это стена с отверстиями от выстрелов.  Ведь не смотря на мирную жизнь сегодня — война всегда остается за их спиной.

Андрей Шумилин, заместитель председателя городского совета Калининграда:

— Для меня всё-таки более простые фотографии кажутся более выгодными,   но есть и абсолютно неожиданные фотографии, и они такие двоякие чувства вызывают, но этим выставка и интересна, что она вызывает разные эмоции. Поэтому всем рекомендую ее посетить.

Калининград стал восьмым городом в маршруте фотопроекта «Герои России какими их не видел никто». Гастроли по городам страны продляться до декабря. В Калининграде выставка проработает до конца зимы.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *