В Музее искусств новая экспозиция: выставка посвящена жизни и творчеству Александра Родченко

2 просмотров

В Музее искусств новая экспозиция. Там представлены более 80 снимков, сделанных Александром Родченко. Их привезли из Московского Дома фотографии.

Последние штрихи оформления, и на выставку приходят первые посетители. Среди них Евгений. Молодой человек несколько лет изучает культурную жизнь региона. Говорит, такое событие пропустить не мог.

ЕВГЕНИЙ МОСИЕНКО, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

Имя автора оно знаковое. На уровне с Малевичем, Лисицким. Родченко представляет нашу страну на мировой арене. Он авангардист, художник, заслуживающий внимания.

81 фотографию в регион привезли из Московского Дома фотографии. Выставка посвящена жизни и творчеству Александра Родченко. Все снимки напечатаны с оригинальных авторских негативов.

ЕКАТЕРИНА ИЛЮШКИНА, СПЕЦИАЛИСТ ПО ЭКСПОЗИЦИОННО-ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Будет интересно проникнуть, посмотреть на лица этих людей. Многие знают Александра Родченко, но, возможно, не многие видели его в разных ракурсах. Его портреты представлены в разных амплуа. Его супруга, много фотографий Варвары Степановой.

По словам сотрудников музея, фотографии Александра Родченко знают во всем мире. Его творческие эксперименты, игра со светом и ракурсом ещё в советское время привлекали внимание художников и критиков.

ЕКАТЕРИНА ИЛЮШКИНА, СПЕЦИАЛИСТ ПО ЭКСПОЗИЦИОННО-ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Фигуру Родченко можно назвать колоссальной. Помимо того, что он является одним из основоположников конструктивизма, он стал родоначальником дизайна в советском союзе.

Для создания особой атмосферы на выставке представлен фрагмент фильма «Человек с фотокамерой» с кадрами 20-х и 30-х годов прошлого столетия. Здесь, как и на фото, можно проследить одежду и модные тенденции того времени.

Эти фигуры в первом выставочном зале не случайны. Владимир Маяковский и Лиля Брик входили в ближайшее окружение Родченко. С поэтом их связывала не только многолетняя дружба, но и совместное творчество. А для Брик он и вовсе устроил первую в СССР профессиональную фотосессию.

Выставка будет работать до 16 мая. Экскурсии проводятся с соблюдением санитарных требований.

Марина Морозова, Алексей Пономарев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *