В Музее Мирового океана названы лучшие проекты нового моста

5 просмотров

Пешеходный, разводной. Еще стеклянный, футуристичный. Таким видят архитекторы из разных стран железнодорожный мост, который находится на территории музея Мирового океана.

Вчера международное звёздное жюри выбрало победителя конкурса «Мост».

Станислава Бошкович в Калининграде впервые. А привел её сюда  старый полуторавековой железнодорожный мост, который находится недалеко от Витязя. Именно его архитектор с 10-летним стажем из Швейцарии захотела преобразить до неузнаваемости.

СТАНИСЛАВА БОШКОВИЧ, УЧАСТНИК КОНКУРСА (ШВЕЙЦАРИЯ):

— Тут совместилось несколько тематик:  место, город, соединение запада и востока, разной культуры, река, море и опять же — наука и философия.

Конкурс на лучший проект реконструкции старого моста Музей Мирового океана объявил ещё 1 марта. За три месяца свои работы прислали десятки специалистов из Италии, Канады, США, Израиля, Грузии, России и других стран. Жюри тоже собрали международное и поистине звёздное. Они захотели осмотреть железнодорожный мост не только с берега, но и с воды.

АРМИН МОСХЕН ДАНЕШГАР, ЧЛЕН ЖЮРИ (АВСТРИЯ):

— Это, несомненно, одна из достопримечательностей города, и поэтому так важно хоть что-то сделать с ним. Этот конкурс — отличное начало для новой жизни железнодорожного моста, и очень приятно, что работы на конкурсе были действительно очень сильные.

Самое главное условие — сохранить уникальный памятник инженерной мысли 19 века, соединить два берега Преголи и не забывать про суда, которые ходят по воде.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Это необычное сооружение привлекло внимание архитекторов не только из России, но и со всего мира. Поэтому проект получил статус международного. Всего на суд жюри было прислано более 70-ти работ и выбрать одну, самую достойную из них, оказалось не так уж и просто.

Из 71 работы выбрать самый достойный вариант международному жюри так и не удалось. Вчера отобрали три лучших проекта. Пешеходный, разводной. Ещё стеклянный, футуристичный и прозрачный. Идей было много, выбрать было сложно, признается куратор конкурса.

ИРИНА КОРОБЬИНА, НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КОНКУРСА МОСТ (МОСКВА):

— Одна из этих идей очень консервативная. Всё сохранить и добиться максимальной аутентичности. Вторая идея — это соединить мост с культурной функцией, построить некий объём на берегу, где мог бы разместиться музейный фонд. И третья — совершенно футуристическая,  но мы были ею очарованы. Она отвечает теме экологии, очень актуальной в мире сегодня.

СВЕТЛАНА СИВКОВА, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— Мы сейчас будем представлять это и городу, и области, и приходить к какому-то мнению и дорабатывать или просить кого-то доработать проект. И решить, когда же и кто будет восстанавливать этот мост.

Точные сроки, когда в Музее Мирового океана появится новая достопримечательность, не назвали. Но есть вероятность, что обновлённый старый мост жители и гости Янтарного края смогут увидеть на 35-летии музея  в 2025 году.

Екатерина Адамова, Андрей Адамов

Comments
  • Gurkov#1

    08.06.2019

    Интересны все проекты. Посмотреть подумать. А не только 10. Осталось напечатать только 61 проект. Слабо?

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *