В Музее Мирового океана посетителей выставки встречают русалки

4 просмотров

Оригинальные партитуры Римского-Корсакова, Бородина, Глинки, с автографами великих композиторов, декораций и костюмы к балету Щедрина «Конёк-горбунок» и опере Римского-Корсакова «Садко», эскизы костюмов, выполненные известными русскими живописцами, смогут увидеть калининградцы в Музее Мирового океана на выставке «Музыка моря». Это совместный проект музея и Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки.

Даже если такие серьезные мужчины запели, значит, действительно произошло что –то значимое. Посетителей встречают русалки из «Садко» Римского-Корсакова, они и мирно соседствуют с афишами к кинофильмам «Дети капитана Гранта», «Нахимов» и других, в которых звучит музыка русских и советских композиторов.

МИХАИЛ УРЮПИН — ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПО УЧЕНБНО-НАУЧНОЙ РАБОТЕ БВМИ ИМ.УШАКОВА
— Для военного моряка музыка это продолжение связи с домом, чего-то близкого и родного. И когда ты видишь партитуры песен, которые были записаны в сорок первом году, знаменитый Севастопольский марш, я просто удивляюсь, как можно было сохранить и сейчас здесь представлять, а этой выставке.

Есть и настоящие премьеры. Посетители выставки смогут увидеть «Венецианскую ночь» Айвазовского.

МИХАИЛ БРЫЗГАЛОВ — ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВСЕРОССИЙСКОГО МУЗЕЙНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ИМ. М.И.ГЛИНКИ
— Эта работа никогда не покидала фондохранилище нашего музея. Для жителей Калининграда и для гостей города будет интересно увидеть то, что мы так трепетно храним много лет в фондах нашего объединения.

Среди экспонатов — нотные записи произведений Глинки, Бородина, Чайковского, Рахманинова, Прокофьева, Хачатуряна и других композиторов-«маринистов». Подбирая материалы, сотрудники музея Глинки сделали открытие. В собственных фондах обнаружили партитуру к «Буре» Алябьева.

НАТАЛЬЯ ТАРТАКОВСКАЯ — ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ ПО МУЗЕЙНЫМ ФОНДАМ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ИМЕНИ ГЛИНКИ
— Это ранняя романтическая опера, опера Александра Алябьева на сюжет Шекспировской бюри. В сюжете, и в самой судьбе Алябьева очень много сходного.

В экспозиции жемчужины русской живописи, работы Головина, Бориса Шаляпина, эскизы костюмов и декораций к театральным спектаклям Бенуа, Месерера, изумительная майолика Врубеля «Морской царь». Отдельный большой раздел выставки посвящен творчеству поэту моря в музыке — Римскому-Корсакову.

ВИКТОР БОБКОВ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ
— Потрясающее сочетание вкуса, мелодизм, основанный на русских национальных традициях. Богатейшая фантазия. Знания, именно знания наших национальных основ. Это богатство, которое он сумел воплотить именно в шедевры оперных спектаклей.

Музыкальные инструменты, итальянская мандолина 19-го века, русские народные инструменты, их не так много. Наверняка, они заинтересуют людей, неравнодушных к музыкальной культуре.

Елена Шатило, Ольга Ковалева, Влад Косяк.