В музее Янтаря на башне «Дона» появится смотровая площадка

2 просмотров

Калининградский областной музей янтаря стал победителем грантового конкурса «Музейный гид» благотворительного фонда В. Потанина. На конкурс сотрудник Музея янтаря Геннадий Семенов представил проект «Код развития структуры города с XIII по XXI век» (обзорная экспозиция с башни музея).
Как известно, Музей янтаря расположен в крепостной башне середины XIX века – части вального кольца укреплений Кёнигсберга. В 2017 году музей открывает доступ на смотровую площадку на крыше башни. Обзор, открывающийся с ее высоты, дает возможность увидеть исторические объекты в современной городской среде. Это своеобразный код города, раскрывающий сущность более сложного целостного образования – структуры развития территории с XIII по XXI век. Архитектурные и ландшафтные объекты появились на ней в результате военных или политических событий своего времени. Информация о них будет развернуто представлена на стендах, размещенных на обзорной площадке башни музея: в старых гравюрах, фотографиях и исторических планах. Будет показано, что город фактически развивается согласно кодовой структуре, заложенной еще в период с XIII по XVII век.
Городская экскурсия на смотровую площадку башни Дона станет принципиально новой туристической услугой в нашем регионе.
Реализация проекта стоимостью 758500 рублей начнется в августе 2017 года. Запуск экспозиции ожидается в мае следующего года.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *