В Музее янтаря пройдёт выставка, посвященная Кабардино-Балкарской республике

4 просмотров

В Музее янтаря в Калининграде готовится к открытию выставка предметов материальной и духовной культуры жителей Кабардино-Балкарской республики. Горожане смогут увидеть уникальных археологические находки и произведения мастеров современного декоративно-прикладного искусства, которые отражают преемственность художественных традиций народов Северного Кавказа.

Особенности холодного оружия лично демонстрирует директор Национального музея Кабардино-Балкарии Феликс Наков. Это старинные клинки, сделанные на Кавказе. Необычная выставка откроется в музее янтаря.

Феликс Наков генеральный директор Национального музея Кабардино-Балкарии:

Наиболее яркими предметами нашей выставки я считаю вооружение и снаряжение. В данном случае мы можем сказать о панцирном доспехе . Он отличается своей лёгкостью при уникальных защитных свойствах. Я думаю всем посетителям будет интересна древняя рыцарская культура.

Помимо уникального воинского снаряжения и оружия в Калининград привезли традиционные женские костюмы с элементами уникального шитья золотыми и серебряными нитками, а также предметы духовной культуры Кабардино-Балкарской республики. Вот, например, статуэтка богини-матери, её возраст более 7 тысяч лет. Торжественная церемония открытия экспозиции «Кабарда. От древности до наших дней»  состоится в пятницу. Выставка продлится до 18 февраля.

Дара Найденова. Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *