В Музей Мирового океана поступила коллекция удивительных глубоководных обитателей

5 просмотров

Музей Мирового океана расширяет фонд морской фауны. Уже в этом году поступила коллекция удивительных глубоководных обитателей, а также голографические картины морских микроорганизмов.  Скоро они пополнят будущую экспозицию «Планета  Океан». А пока они находятся в хранилище музея.

Удивительные морские создания прибыли в Музей Мирового океана спецрейсом. Работники бережно выкладывают  экспонаты.  Тщательно проверяют наличие чешуек, плавников и зубов.

Оценить их натуральную красоту редко кому удавалось. Для этого нужно было погрузиться на глубину не менее 2000 метров. Теперь каждый сможет рассмотреть обитателей морских глубин со всех сторон. Высокоточные копии глубоководных животных, изготовлены из полимерных материалов.

Самый редкий и необычный экземпляр — рыба-капля.  В природе она обитает на глубине более  5000 метров.  Впервые её  удалось выудить в 2004 году. Но у рыбы-капли есть ещё одно мировое достижение.

Ирина Байкова, научный сотрудник отдела природы Музея Мирового океана:

-Есть такое Общество  охрана гадких животных. Это общество считает, что эта рыба может быть символом всех гадких животных, которые очень интересны и нуждаются в охране и защите.

В коллекции 15 видов уникальных животных.  Большинство их ещё мало изучены.  Впрочем, как морские микроорганизмы. Часть их изображена на голографических картинах.  В них представлены бактерии, микроводоросли,  и ещё десятки обитателей, которых невозможно увидеть обычным глазом.

Лариса Зубина,  заместитель генерального директора по науке Музея Мирового океана:

Чтобы их увидеть, необходимо работать либо с микроскопом, любо посмотреть такие работы, которые мы будем представлять в «Планете Океан».

Такие фотографии  помогут рассмотреть морской микромир ещё и в объёме. Они изготовлены по технологии 3-D моделирования.  Автору пришлось накладывать до 70 изображений на каждый снимок.

Коллекция обитателей морских глубин и голографических картин микроорганизмов пока находятся в фондохранилище музея. После окончания строительства этого шара они переедут сюда и пополнят большую экспозицию под названием «Планета Океан».

 Владимир Гладюк Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *