В Музей Мирового океана поступили находки с научно-исследовательского судна «Эйра»

2 просмотров

Музей  Мирового океана  пополнят  находки  первого в истории страны  археологического  подводного  памятника, расположенного в акватории  Российской Арктики.  Речь  идёт о деталях  научно-исследовательского судна  «Эйра». Оно затонуло в  конце 19-века  у  берегов  Земли Франца Иосифа.

О том, что  в Музей Мирового  океана  поступили находки,  принадлежащие к  научно-исследовательскому  судну «Эйра» известного британского  ученого  Бенджамина  Ли Смита, говорит  осколок  бутылки, на котором  легко читается  надпись Петрхед,  это  город откуда экспедиция  направилась  к земле Франца  Иосифа.

Участники экспедиции «Открытый океан» искали в Баренцевом море, пропавшую более 100-лет назад шхуну «Святая Анна» известного полярника  Георгия Брусилова, и случайно наткнулись на «Эйру», которая затонула  у берегов  Земли Франца-Иосифа на мелководье. Глубины в этом районе не позволяли работать большим кораблям.  На небольшой яхте  водолазы смогли подойти к месту крушения  только через год, когда получили разрешение от  земных  властей  и небесной  канцелярии.

Марк  Степанов, археолог:

-Видимость  максимальная  до  5  метров, а  так средняя  видимость  один-два метра, тоже не позволяет  планово   посмотреть на судно, в сумме  из двух недель по погоде  нам удалось  поработать, только  2 суток. Убедились, что это остатки  деревянного  корпуса  судна,  а интерпретировать  судно помогли комплекс  находок, которые  были с него подняты!!!   

На поверхность  достали  44 экспоната.   Сейчас все  они доставлены в Калининград.  Это  бронзовые  декоративные подставки  для компаса,  фарфоровые  блюдца , с помощью  которых  в конце 19- века  проявляли фотографии. А это элементы крепления  судового фонаря. Все находки пройдут через  руки реставраторов Музея  Мирового океана.

Юрий Политико, реставратор Музея Мирового океана:

— Нам известно  судно, история  его создания,  в конце 19 века создавались  полные ведомости комплектации судовым оборудованием, можно будет с большой вероятностью установить, что это элемент, где находился и для  чего использовался.

Музей  Мирового океана — один из организаторов экспедиции по поиску старинного научного судна. Благодаря этому находки со шхуны  «Эйра» калининградцы  смогут увидеть первыми в стране, но не раньше начала  следующего года.

Константин  Морозов,  Наталья Будник 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *