В национальный день донора калининградцы пополнили резервный запас на станции переливания крови

6 просмотров

Станция переливания крови продолжает свою работу даже во время режима всеобщей самоизоляции, так как люди нуждаются в крови и её компонентах.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

—Театр начинается с вешалки, а соблюдение санитарно-эпидемиологических норм на калининградской станции переливания крови начинается ещё у самого входа, даже тот номерок, который вам выдают при сдаче и получении одежды, обязательно дезинфицируется.

В здании строгие меры безопасности. Здесь разведены потоки людей. Для врачей и пациентов разные входы. На втором этаже — измерение температуры, обязательный приём врача перед донацией. Сотрудники следят за соблюдением социальной дистанции. Сдача крови проводится на третьем этаже.

ЕКАТЕРИНА СТЕПАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— У меня достаточно редкая группа крови, третья отрицательная и сдавать кровь начала ещё в университете, в 20 лет, сейчас мне 32 года, стараюсь регулярно это делать.

АРТЕМ СЕРЕБРЯНСКИЙ. ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

—Я сам работаю в детской областной больнице, знаю, какие случаи бывают, тут только человеческая доброта сможет спасти и помочь.

Для потенциальных доноров действует серьёзный отбор. На станции переливания есть так называемый «кадровый резерв», люди, которые занесены в базу данных. Игорь Мельник сдавал кровь более 15 раз.

ИГОРЬ МЕЛЬНИК, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— У меня третья положительная, первый раз сдавал кровь, когда учился в академии, мне это показалось важным, нужным. Меня прям срочно с моей группой крови не вызывали, но у меня у брата четвёртая отрицательная, у него часто приходят сообщения, что необходимо прийти и сдать кровь».

Сейчас, во время режима самоизоляции, чтобы стать донором, нужно позвонить на станцию переливания крови и получить приглашение. Оно придёт в виде смс-сообщения. Это и будет пропуском.

НИНА КАБАНЧУК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В перинатальном центре недавно родился недоношенный ребёнок, с очень низким гемоглобином, ему потребовалось, естественно, индивидуальный подбор компонентов крови, мы это сделали, ночь работали, «отмыли» эритроциты, передали, ребёночку помогли.

Доноры нужны всегда. Ведь у компонентов крови есть сроки годности. Долго может храниться лишь плазма. Эритроциты необходимо использовать в течение 5-6 недель после кроводачи, тромбоциты — в течение нескольких суток.

Тамара Горшкова, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *