В Немане школьники отправились по маршруту боевой славы

3 просмотров

Неманский городской округ на этой неделе встречал участников большого путешествия. Вместе со взрослыми жителями района и организаторами, дирекцией строящейся БАЭС, на машинах по местам, где расположены мемориалы в честь героев Великой Отечественной, отправились дети. Детский патриотический отряд «Звёздочка», созданный при музее истории района  и школьники-юнармейцы изучали маршрут боевой воинской славы.

Раннее утро. В неманском музее истории спешные сборы. Ребята помогают друг другу приколоть георгиевские ленточки и завязать алые галстуки. Патриотический отряд «Звёздочка», созданный на базе музея при поддержке БАЭС, готов к путешествию. В дорогу подшефным сюрприз.

— Две книги. Первая книга посвящена 70-летию Великой Победы, и вторая 70-летию Калининградской области. В прошлом году мы по крупицам собирали информацию, но самое главное, что здесь есть замечательный руководитель краеведческого музея. Очень много тех историй, которые собирала Надежда Ивановна.

Стартуют неманцы от мемориала. «Звёздочка» встаёт в строй. Здесь уже кадетские классы и юнармейцы. Несколько важных напутственных слов звучат у подножия скульптуры коленопреклонённого солдата, где покоится около 100 советских воинов, погибших при штурме города в январе 1945 года.

— В неравной схватке в тяжкую годину за Родину пришлось им жизнь отдать. Вот потому, друзья, об этом ныне мы не имеем права забывать!»

Фамилии на плитах укрывает ковер из тюльпанов, ветераны воинской службы отдают честь. Кавалькада машин, украшенная флагами и знаменем Победы, берёт курс на посёлок Маломожайское.

Колонну встречают всем посёлком. Школьники рассматривают гостей-ровесников  в военной форме. В ходе жестоких зимних боев в год Победы здесь погибли 300 наших солдат. Их имена — на плитах братской могилы. Следующий пункт в маршруте «Дорогами Победы» — местечко под Гривино, у стенда «Путник, остановись!». Где сводный поисковый отряд атомных станций обнаружил захоронение трёх бойцов. В 45-м воинов поздравляли с Победой и дарили ветки сирени, в этом году она зацветёт и здесь.

Ульяновские школьники под руководством своего директора Юрия Узерцова традиционно встречают автопробег настоящим парадом. В одном строю с наследниками Победы – воины «Бессмертного полка». Малыши окружают полковника в парадном кителе. Ветеран гвардейской 40-ой танковой дивизии Николай Громов участник всех 18-ти автопробегов.

Звучат песни и стихи военных лет. С благодарностью за постоянную патриотическую работу с детьми и молодёжью Юрию Узерцову вручаются юбилейные книги от дирекции БАЭС. Новые экспонаты для школьного краеведческого музея.

Сергей Ежелый заместитель директора филиала АО Концерн Росэнергоатом Дирекция строящейся БАЭС:

— За последнее время очень многое сделано руководством страны, со стороны руководства нашей области, со стороны БАЭС для того чтобы привить патриотические чувства и помочь ветеранским организациям. Это повлияло положительно на состояние умов молодёжи, которая живет здесь.

В Жилино памятник находится в самом центре. Мемориал со скульптурой матери, обнимающей раненого бойца, был установлен в 1948 году. Ветеранов, участников войны, в строю не осталось. Но на месте каждого – десятки внуков.

За день пройдено больше 100 км. Безопасность автопробегу с необычно большим участием детей  обеспечивал лично начальник неманского ГАИ. В каждом из 7 пунктов ребята раздавали приглашения принять участие 9 мая в шествии «Бессмертного полка», который ежегодно проходит в Немане при поддержке БАЭС.

Елизавета Попович

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *