В Немане «Свечу памяти» зажгли в полдень

4 просмотров

Сегодня, в День памяти и скорби, зажгли свечи и в Немане. Но не в 4 утра по местному времени, как во многих российских регионах, а после полудня. Почему так решили организаторы акции – подробности в нашем сюжете.

— В неравной схватке, в тяжкую годину, за Родину пришлось им жизнь отдать. Вот потому, друзья, об этом ныне мы не имеем права забывать!

Вместе со всей Россией сегодня скорбят и вспоминают героев, отдавших жизни за мир и Родину, жители Немана. Участники акции зажгли свечи, выложенные в форме звезды у подножия памятника советским воинам.

Минута молчания – дань уважения тем, кто не вернулся с полей сражения.

За считанные минуты памятник утопает в цветах. Среди тех, кто пришёл, немало совсем юных лиц. Акцию специально провели днём. Чтобы в ней могли участвовать дети.

Эльвира Гулиева, жительница Немана:

— Я считаю, что никому нельзя забывать тех героев, которые спасли нашу страну. Потому что без них нас бы не было.

Зинаида Васильева, председатель совета ветеранов Неманского района:

— Таких у нас героев много. На сегодня осталось 5 участников Великой Отечественной войны. Это очень мало. И почти, кроме одного, — им всем за 90 лет. Самому старшему – самому старшему – 94 года.

Несколько лет подряд проведение патриотической акции не обходится без дирекции строящейся Балтийской атомной станции.

Евгений Сухоносенко, начальник учебно-тренировочного подразделения Балтийской АЭС:

— В нашей истории, истории России, славянского народа много памятных дат, которые мы помним и чтим. Но, наверно, эта дата – 22 июня – наиболее врезана в наши сердца, в наши души. В связи с тем, что миллионы людей, нашего народа пострадали из-за этой войны.

В памятную дату, сразу после акции «Свеча памяти» на сцене Неманского дома культуры выступил ансамбль песни и пляски «Пограничник Балтики». Свои песни творческий коллектив посвятил павшим героям.

Нина Чижкова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *