В Нестерове объявили бой чёрным лесорубам

2 просмотров

Правительство региона намерено внести ряд поправок  в действующее законодательство о зелёных насаждениях. Почему за вырубку деревьев на землях сельхозназначения нет серьёзной ответственности. Какими лазейками пользуются ушлые заготовители древесины, кто способен остановить вывоз ценных пород за границу?

Виталий Хвалей, корреспондент:

— Прекрасный дуб, клёны, грабы. Однако, по документам это не лес. Эти деревья растут на землях сельхозназначения.

В Калининградской области на территориях бывших колхозов почти 16 тысяч гектаров лесных насаждений.  О них должны заботиться новые собственники, на деле всё обстоит иначе.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

— Как раз тот случай, который нам передавал Владимир Владимирович (Владимир Путин, президент РФ, прим. ред.) в «зелёной папке». Он касался незаконных рубок на территории сельхозземель, парадоксально, но получается, что такие рубки и незаконными назвать нельзя, с одной стороны, они неурегулированные законодательно, но при этом наказать людей за такие рубки на сельхозземлях нельзя.

Алексей Эглит, начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу:

— Я думаю, эту проблему решить удастся, потому что настрой руководства области очень серьёзный. Не может быть такого, чтобы древесная порода, особенно в регионе, где произрастают ценные древесные породы, которые подлежат маркировке, и когда вдруг у нас через границу уходит неопределённая порода, этого быть не должно.  

Рослесхоз – оператор единой системы учёта древесины и сделок с ней. Информация о законных рубках доступна правоохранителям. Если в системе нет информации о происхождении древесины  значит, она заготовлена незаконно.

Виталий Хвалей, корреспондент:

— С этого года леса Калининградской области будут патрулировать добровольцы, в том числе, и казаки. Чёрным лесорубам –  бой.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *