В Нестерове подрядчик сделал из жилого дома «голландский сыр»

1 просмотров

В 2018 году по региональной программе капремонта в Калининградской области будет отремонтировано более шести сотен многоквартирных домов. На большинстве объектов работы выполняются качественно и в срок. Однако есть примеры, когда подрядчики не справляются со своими обязательствами.  Жильцам дома на улице Вокзальной в Нестерове обещали отремонтировать фасад к началу августа, но работы застопорились на полпути. Результат — стены напоминают голландский сыр, просушить квартиры просто невозможно.

Оксана Акишина показывает комнату сына. Под обоями чёрные стены. В квартире запах сырости. Комнату приходится постоянно проветривать, дверь на балкон открыта практически постоянно.

Растянувшийся на всё лето, ремонт фасада начинался с бодрых заверений строителей, что 1-го августа  дом будет выглядеть, как новый.

Сергей Попов, житель Нестерова:

— Удивило, что они сразу всё начали отрывать: желоба, балконы раздолбили, срывали все подоконники. Для чего, дойдёте до этого места, тогда и отрывайте, а то оторвали, дожди начались, всё потекло в квартиры.

Виталий Хвалей, корреспондент:

— Во время производства работ в подъезде дома образовалась огромная дыра, рука свободно входит и выходит, можно поздороваться с улицей.

Дому больше века, строительной организации об этом было известно заранее. Задача по ремонту фасада  к числу сложных не относится.

Александр Логинов, ио заместителя главы администрации МО Нестеровский район:

— Подрядчик в своё оправдание заявляет о том, что они не могут найти рабочих здесь в городе Нестерове. Я думаю, что это не аргумент, изначально, когда участвовали в конкурсе, должны знать и понимать, какие виды работ должны выполнять и какими средствами. Контракт с подрядной организацией будет расторгнут, если не будут выполнять свои обязательства.   

Новый срок окончания работ  10 октября. Жильцам дома остаётся надеяться, что строители вернуться на объект с твёрдым желанием сделать работу качественно.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *