В Нестерове стартовала эстафета «Дорогами Победы»

3 просмотров

В Нестерове сегодня, 25 октября, стартовала региональная эстафета «Дорогами Победы», посвящённая взятию советскими войсками населённых пунктов на территории Восточной Пруссии.
На главной площади Нестерова собрались, кажется, все местные школьники. Из-за плохого самочувствия сегодня не смогла передать эстафету «Дорогами победы» единственный ветеран, который сейчас проживает в Нестерове. Однако дети историю своего края здесь знают, хоть и не без огрехов.

ВИОЛЕТТА АНОП, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОС. ЯСНАЯ ПОЛЯНА:

— История начиналась с города Шталлупёнен, и именно в Ясной Поляне полегли многие солдаты в битве за этот город, и сегодня мы празднуем 75-летие взятия города Шталлупёнен.

АНАСТАСИЯ УГЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА НЕСТЕРОВА:

—Велись ожесточенные бои конечно же, здесь похоронены несколько тысяч бойцов. Также некоторые поселки названы в честь героев.

Отсюда, этой ночью, 75 лет назад, началась Восточно-Прусская операция. Несмотря на частичный успех при штурме Шталлупенена, ныне Нестерова, Кёнигсберг будет взят только спустя полгода. Бесконечные траншеи, форты, оборонительные укрепления, развитая система дорог и аэропортов, минные поля — вся Восточная Пруссия была одной огромной оборонительной системой. Так только на дороге в 20 км ведущей к Гумбинену имелось 24 дота, 29 убежищ и 6 командно-наблюдательных пунктов.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Войска 3-го Белорусского фронта в ходе большой наступательной операции сломали оборону. Оборону тяжелую, сложную. Следы этих сооружений до сих пор у нас в Калининградской области сохранились, и можно себе представить что из себя представляла эта оборона 75 лет назад. Это была сложнейшая задача, и только подготовленные, ведущие себя по-геройски люди могли эту оборону преодолеть.

Здесь, на этой братской могиле, захоронено более тысячи солдат и офицеров. Сегодня каждому из них несут цветы.

Акция «Дорогами Победы» пройдёт во всех муниципалитетах области в соответствии хронологии событий тех лет. Последняя точка будет уже в Балтийске, 25 апреля 1945 года, тогда была взята немецкая крепость Пилау.

После торжественного митинга в мэрии Нестерова прошло заседание организационного комитета по подготовке празднования 75-летия Победы в Калининградской области. Главам муниципалитетов поставлена задача сделать экспертизу реставрации памятников до конца года. Также сейчас активно актуализируются списки захороненных воинов. Краеведы рассказали, что в ходе работы было выявлено, к примеру, что один человек пять раз повторяется на разных мемориалах. Несколько воинов из списка погибших — живы. Все данные вносятся, в том числе, в электронную базу на сайте правительства. С её помощью можно найти своего родственника.

Евгения Соловьева, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *