В Нивенском найдены останки красноармейцев, погибших во время Восточно-Прусской наступательной операции

7 просмотров

В Нивенском у поселковой больницы найдены останки красноармейцев, погибших во время Восточно-Прусской наступательной операции. Их обнаружили рабочие при прокладке электрокабеля.

Помимо останков красноармейцев в земле нашли и медаль «За Боевые Заслуги». Удалось ли установить, кому она принадлежала?

Сантиметр за сантиметром поисковики перебирают мокрую от дождя глину. На глубине около полутора метров появляются фрагменты останков. Участники отряда «Совесть» бережно очищают и укладывают кости в мешки.

Захоронение обнаружили рабочие, когда проводили коммуникации. Они тут же вызвали представителей Следственного комитета. На сегодняшний день из земли извлекли останки 25 бойцов.

НАТАЛЬЯ ГАЦКО, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В рамках материала доследственной проверки назначены медико-криминалистические судебные экспертизы, которые подтвердят данное захоронение и установят причину смерти. Следователи детально выясняют детали произошедшего. В рамках проекта «Без срока давности» Следственным комитетом будут приняты все необходимые меры для того, чтобы с почестями захоронить.

На месте погибших красноармейцев обнаружена медаль «За Боевые Заслуги» под номером 134-16-58. По предварительным данным, ею награждён рядовой 11-й Гвардейской Армии Михаил Прокофьевич Степанов.

Он родился в селе Уро Баргузинского района, Бурят-Монгольской АССР. Оказалось, что имя бойца было увековечено в Нивенском еще в середине 50-х.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сразу после войны в госпиталях оставались списки погибших. Их имена увековечивали на мемориальных плитах. Сами останки найдены не были. Вероятно, в этих списках и находился Михаил Степанов.

В 1945 году Красная армия стремительно приближалась к Кёнигсбергу. 28 января войска освободили этот посёлок.

ВЛАДИСЛАВ БАТАРИН, ИСТОРИК:

— Нашим войскам нужно было отрезать группировку от Кёнигсберга до самой Германии. Надо было перерезать трассы. Поэтому шли на больших скоростях. Буквально за две недели прошли больше ста километров.

Среди личного состава потерь было много. Раненых отправляли в госпиталь. Тех, кто погиб от ранений хоронили рядом с больницами. Специалисты предполагают, что обнаружены ещё не все первичные захоронения.

Недавно у мемориала в Нивенском были захоронены останки героев Великой Отечественной, найденных во дворе школы. Благодаря местным жителям, поисковым отрядам и всем, кто принимает участие в расследовании, ещё одним неизвестным солдатом стало меньше.

Владимир Гладюк, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *