В областном правительстве обсудили подготовку к 75-летию Великой Победы

2 просмотров

К 75-летию Великой Победы  в регионе должны установить имена всех погибших в Восточно-Прусской операции воинов Красной Армии. Об этом сегодня заявили руководители региональной общественной организации ветеранов. Инициативу поддержал глава региона. В итоге почти 140 тысяч фамилий появятся на страницах электронной Книги Памяти.

Электронная версия позволит исправлять неточности, вносить новую информацию и помогать родственникам погибших в поиске сведений о своих родных.

Ещё одно поручение, прозвучавшее сегодня на Совете, — привести в порядок мемориальные комплексы.

Курган Славы в Медведевке, где захоронены, в том числе и найденные поисковиками останки воинов, ждёт большая инспекция.  Также глава региона поручил привести в порядок Парк Победы. Сделать это уже сейчас, к 9 мая 2019-го.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Надо повнимательнее смотреть, отдельное поручение министерству природных ресурсов и экологии в отношении имеющих место, якобы имеющих место сбросов в пруд.

Ещё одна тема — конечно, поддержка ветеранов. Все, кто нуждался в улучшении жилищных условий, получили квартиры, таковы данные областного минсоцполитики. Планируют открыть на базе госпиталя для ветеранов войн новое отделение.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Мы открываем на базе госпиталя ветеранов войн геронтологическое отделение, куда могут обращаться за помощью, консультацией вообще пожилые люди и все наши уважаемые ветераны, планируем, что оно сможет принимать до 190 наших уважаемых пожилых людей на полустационарное и стационарное отделение.

К 75-летию Победы рассказами о войне и о том, насколько тяжело далась нашей стране Великая Победа, будет наполнена и жизнь калининградских школ.

А уже в этом году совсем скоро, 24 апреля из Калининграда в Петербург отправится «Поезд памяти». Будет и поездка в польское Бранево, к крупному мемориалу советским воинам.
Трое наших ветеранов Великой Отечественной примут участие в Параде Победы в Москве. До Дня Победы осталось чуть больше двух недель.

Екатерина Говорова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *