В обновление Московского района Калининграда планируется вложить почти млрд рублей за два года

2 просмотров

В обновление Московского района Калининграда планируется вложить почти миллиард рублей за два года. Эти деньги пойдут на ремонт дорог, обустройство парковок, прокладку тротуаров, создание мест в детских садах и многое другое. Комплексный подход в этой части областного центра хотят воплотить полноценно.

Дороги не самые безопасные. А по тротуарам можно пройти, рискуя здоровьем. Кое-где их вообще нет. По словам Елены Дятловой, сегодня необходим комплексный подход реконструкции объектов Московского района. Одновременно с ремонтом дорог и тротуаров изменятся краски фасадов и коммуникации.

Одна из главных магистралей — улица Киевская включена в первоочередной список объектов благоустройства. Эту позицию выразили жители района на общественных слушаниях. На сегодняшнем выездном совещании обговаривались детали её реконструкции.

ОЛЕГ КУТИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА РАЗВИТИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ:

— Будет предусмотрено асфальтовое покрытие, пешеходные дорожки и велодорожки администрации Калининграда.

В течение двух лет приведут в порядок улицы Павлика Морозова, Транспортную, Судостроительную и другие. Планируется заменить покрытие пешеходных дорожек, установить скамейки, модернизировать освещение. Одновременно появятся в новом обличии скверы и торговые павильоны.

По словам Елены Дятловой необходимо определить, где люди протоптали тропинки, там необходимо проложить тротуары. Где ставят машины, оборудовать парковки. Сделать безопасные пешеходные переходы, карманы для общественного транспорта.

ЕЛЕНА ДЯТЛОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. КАЛИНИНГРАДА:

— Я попросила коллег провести сходы, собрания и публично обсудить, что мы должны сделать. Чтобы не было такого, что мы пришли в Московский район и несём людям благодать. Мы должны вместе обсуждать.

В планах городской администрации в следующем году начать строительство нового корпуса детского сада на 185 мест.

ЕЛЕНА КИСЕЛЁВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ:

— Здесь много новостроек, домов. Жители все молодые. Деток очень много у нас. На сегодняшний день нет ни одного свободного места.

МАРИНА ОРГЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— Этот комплексный подход мне импонирует. То, что мы сегодня увидели те объекты, которые вошли в план. А за два года будет чуть меньше миллиарда вложено в благоустройство Московского района. Это значительные средства. Уже такая фраза появилась, что чиновники с деньгами пришли в район для того, чтобы вместе с жителями превратить в комфортную зону.

Для определённых видов работ уже заключены договоры с подрядными организациями.

Владимир Гладюк, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *