В параде кадетских классов в Калининграде приняли участие 1000 школьников

3 просмотров

Сегодня у мемориала на площади маршала Василевского прошёл парад учащихся кадетских классов и военно-патриотических объединений, посвящённый Великой Победе. Его устраивают более 20 лет. В этом году собралось около 1000 школьников.

Сегодня у мемориала на площади маршала Василевского состоялся парад учащихся кадетских классов и военно-патриотических объединений, посвящённый 72 годовщине Победы в Великой отечественной войне. Это событие проходит уже более 20 лет. В этом году собрались около 1000 школьников – победителей военно-патриотических акций.

У мемориала на площади Василевского знамённая группа проносит флаг Российской Федерации и знамя Победы. В строю учащиеся кадетских классов, будущие спасатели, пограничники, десантники. Победители региональных военно-патриотических и военно-спортивных соревнований.  Впервые в параде участвуют воспитанники движения Юнармия. В канун великого праздника к мемориалу пришли школьники для того, чтобы почтить память погибших и отдать дань уважения ветеранам.

Анна Апполонова — председатель КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД КАЛИНИНГРАД»:

— Это в первую очередь важно и для самих ребят и для ветеранов, которые смогли прийти к нам, и которые будут находиться на параде и смотреть на будущее поколение. 

Третий год подряд калининградские школьники участвуют в литературной акции, посвящённой Восточно-Прусской операции. Своё отношение к войне они выразили в сочинениях.  Почти у каждого из этих мальчишек и девчонок прадеды защищали Родину.

Алина Константинова — учащаяся школы №2 Калининграда:

— Мой прадед был красноармейцем. Участвовал в боях за Ленинград. Он был ранен, после этого был мобилизован. На 9 мая мы звоним прабабушке, смотрим фотографии с родителями. Вспоминаем, рассказываем истории и чествуем.

Огромное количество цветов кадеты преподнесли ветеранам войны и своим воспитателям, среди которых много офицеров, участвовавших в боевых операциях.  К памятнику маршалу Советского Союза Василевскому лучшие из лучших возлагают гирлянду Славы.  Завершается парад торжественным маршем знамённых групп и школьников.

Владимир Гладюк, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *