В парке «Юность» приступили к монтажу необычной выставки картин

5 просмотров

Более трёх тысяч молодых художников из России, Польши, Белоруссии, Литвы, Латвии и Казахстана прислали свои работы на ежегодный конкурс «Экология души». Помимо одноимённой номинации, ребята создавали полотна на темы: «Экология среды», «Океан и я» и «Магия театра». Монтаж экспозиции этих картин сейчас идёт в «Центре развития межличностных коммуникаций», в парке «Юность».

В холле «Центра развития межличностных коммуникаций» кипят монтажные работы.  Организаторы готовят экспозицию конкурсных работ начинающих художников из России, Польши, Белоруссии, Литвы, Латвии и Казахстана.

ТАМАРА БЕЗГИНА, СОТРУДНИК ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ:

 — Самое большое количество работ присылается на тему «Экология души», она самая популярная. В ней дети показывают свою жизнь, изображают различными способами художественной изобразительности, знакомыми им и не знакомыми, в различных техниках дети изображают жизнь, и все что их окружает.

На полотнах ребят рассуждения на злободневные темы. Вот серия работ на тему вранья в социальных сетях. Ещё одна популярная номинация, особенно для художников Янтарного края — «Океан и Я». Герои живописных сюжетов: моряки, ловцы янтаря, подводники.

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Год театра вдохновил организаторов на особую тематическую номинацию. Ребята изображали закулисье, создавали афиши к спектаклям, а также рисовали портреты знаменитых артистов.

На конкурс было прислано три тысячи полотен. Экспозицию готовят сразу на нескольких площадках, помимо «Центра развития межличностных коммуникаций», работы ребят можно будет увидеть в Кафедральном соборе и Детской художественной школе.

ИРИНА АМИРОСЛАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ:

— По традиции у нас конкурс оценивает очень компетентное жюри, туда входят представители Белоруссии. В этом году есть член жюри и из Германии. Председателем жюри является народный художник России — Елфимов Георгий.

Имена победителей будут объявлены в день открытия выставки «Экология души» — 31 мая.

 

Дарья Веклич, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *