В переулке Грибоедова в Калининграде завершился капремонт

2 просмотров

30 августа — ГТРК «Калининград». В переулке Грибоедова в Калининграде завершился капитальный ремонт дома №1. Работы продвигались непросто. Мы уже рассказывали о проблемной реконструкции. В марте этого года жильцы обратились за помощью в редакцию ГТРК «Калининград». По их мнению, объект культурного наследия ремонтировали некачественно. Сейчас ситуация изменилась, и жители дома благодарят строителей. Как им удалось сохранить уникальный дом?

Старинное здание на Грибоедова сейчас выглядит красиво и презентабельно. Обновленный фасад, крыльцо, окна и ставни все это результат работы не только строителей, но и самих жильцов.

 ЕВГЕНИЙ ЗАБУГА, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Это нельзя назвать реставрацией. Это капитальный ремонт. Восстановили не теми материалами, которые продаются в магазине, купили, что подойдет и все, нет. Делали точно так, как это было сто лет назад.

Капитальный ремонт дома начался год назад. Однако проект, который предложили строители, не устроил жильцов. Они хотели вернуть зданию его исторический облик. И даже предложили свою версию обновления.

Изначально в планах дома не было крыши балкона. Однако жители стали переживать, что из-за дождей новый ремонт быстро придет в негодность. И придумали надстройку, которая гармонично вписалась в проект.

С инициативой выступил житель дома Евгений Забуга. Говорит, его идею капремонта поддержали строители. Больше всего гордится шинделем. Это вертикальная черепица, сделанная из натурального дерева.

 СВЕТЛАНА ЦОНДА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Вы знаете, как хорошо. Приятно. Даже приходят люди, фотографируют наш дом. Мы говорим, может по 100 рублей брать с них за фотографии.

Все работы проводились за счет средств фонда капитального ремонта. Стоимость составила около трёх миллионов рублей.

 ОЛЕГ ТУРКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»:

— Это взаимодействие между жителями, фондом капремонта и подрядной организацией, эта синергия, она позволила нам сделать дом с максимальной аутентичностью.

По словам сотрудников фонда, в этом году работы по восстановлению культурных объектов продолжатся. В планах еще десятки домов, которые отремонтируют в ближайшее время.

Марина Морозова, Дмитрий Кулабухов

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *