В Полесском районе появится завод по переработке торфа

7 просмотров

В Полесском районе заложили первый камень завода по производству торфо-минеральных смесей. Ожидается, что первая продукция появится уже следующей весной, а работу получат 40 человек.

Глава региона даёт начало строительству завода по переработке торфа. Здание предполагается собрать по типу крупных торговых центров. И сделать это до конца года.

Работу получат 40 человек. Завод будет выпускать смеси, которые можно использовать в сельском хозяйстве и садоводстве.

ДМИТРИЙ ЧМЫХОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ГРУППЫ КОМПАНИЙ, ДОБЫВАЮЩИХ ТОРФ:

— Он будет современный, там будут новые линии установлены. Более автоматизированы. И какие-то виды продукции будут больше предназначены для профессионального рынка. Это большие теплицы. Цветочники.

То есть усовершенствованная версия вот такого производства. На этом месторождении торф добывали уже более полувека назад.

Недавно предприятие переоснастили. Здесь трудится более 80 человек. Евгений механизатор с 33-летним стажем. И водитель единственного в регионе двенадцатиколёсного трактора.

ЕВГЕНИЙ КЕЧКО, МЕХАНИЗАТОР:

— Тут всё электрическое, гидравлическое. Нету никаких сложностей. Лёгкое управление. Нету проблем с ним.

Машина используется для работы на торфяных полях.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На этом предприятии уже выпускают универсальный грунт для цветов и овощей. И вот новое производство в Калининградской области: «грибная земля». Для неё сейчас собирают отдельную линию.

Почва, которая создаёт идеальные условия для выращивания шампиньонов. Так в регионе учатся делать деньги из топей.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это же, по сути, болото, которое мы сейчас вырабатываем, из которого получаем реальную экспортную выручку для наших предприятий и плюс здесь проводится рекультивация. То есть помимо бизнес-темы это ещё и забота об окружающей среде.

Для завода в Черняховском районе в прошлом году закупили новое оборудование. Оно штампует пакеты с торфом и выдаёт на выходе вот такие упаковки, партии по 800 килограммов. Это тоже потребовало увеличения штата.

При этом торф для востока области означает стабильность. Даже в период пандемии на этих предприятиях обошлись без сокращений и выплачивали среднюю зарплату. А сейчас уже и сезон начался. Значит, и доход вырастет.

Степан Самойлов, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *