В Польше готовятся к первой международной конференции «Чтите их память…»

В Польше готовятся к первой международной конференции «Чтите их память…»

2 просмотров

В Варшаве 12 октября планируется проведение первой международной конференции «Чтите их память…», посвященной критической ситуации в Польше с памятниками советским воинам. Организатором форума выступает мемориальное общество «Курск». Место проведения — культурный центр при посольстве России в Польше.

«На конференции мы хотим выработать меры информационного и организационного характера, направленные на предотвращение сноса и разрушения памятников и мест захоронений. Как это, например, уже произошло в г. Тшчанка 8 сентября 2017 г., где был варварски разрушен мавзолей на братской могиле воинов Красной Армии, — рассказал калининградским «Вестям» командир «Курска» Ежи Тыц. — Также мы планируем принять единую петицию, призывающую власти Республики Польша выполнять принятые на себя международные соглашения и обязательства в сфере увековечения памяти советских воинов, освободивших Польшу от нацизма».

Среди приглашенных на мероприятие — посол России в Варшаве Сергей Андреев, представитель министерства обороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в Польше Алексей Фомичев, председатель московского отделения Боевое братство», Герой Советского Союза Валерий Востротин, главный редактор информационного агентства «Ветеранские вести» Вячеслав Калинин и др.

Принять участие в мероприятии приглашены также представители Сейма Республики Польша, дипломаты стран Западной, Восточной и Центральной Европы, государств антигитлеровской коалиции.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *