В Польше откроют курсы русского языка для болельщиков ЧМ-2018

1 просмотров

Польские болельщики смогут пройти экспресс-курсы русского языка перед Чемпионатом мира по футболу в России. Об этом сообщил руководитель представительства Россотрудничества в Польше Игорь Жуковский, пишут РИА Новости.

«С 5 февраля 2018 года Российский центр науки и культуры в Варшаве открывает занятия. Экспресс-курс русского языка специально разработан для тех поляков, которые поедут поддержать свою сборную на Чемпионат мира по футболу 2018», — рассказал Жуковский.

Он отметил, что цель курса – научиться быстрее сориентироваться в новой языковой среде, овладеть футбольной лексикой, речевыми клише и репликами, типичными для коммуникативных ситуаций на стадионе во время футбольного матча, в общественном транспорте, такси, магазине, ресторане, гостинице, аэропорту, на вокзале, при знакомстве и приветствии.

«Мы планируем активно включиться в информационное сопровождение подготовки и проведения праздника футбола. На нашей базе открывается «Русский дом болельщика», где будет представлена информация по всем городам-организаторам матчей с участием сборных России и Польши. Мы специально планируем мероприятия, которые представят польским журналистам и болельщикам прекрасные города Волгоград, Казань, Москву – где будет играть сборная Польши. Ну и конечно, специализированный курс русского языка околофутбольной тематики – наш вклад в достойное проведение мирового чемпионата», — добавил руководитель представительства Россотрудничества.

Напомним, что по результатам жеребьёвки, 16 июня в Калининграде сыграют сборные Хорватии и Нигерии, 22 июня — Сербии и Швейцарии, 25 июня — Испании и Марокко, а 28 июня — Англии и Бельгии.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *