В Польше снесли очередной памятник Благодарности Красной армии

В Польше снесли очередной памятник Благодарности Красной армии

2 просмотров

В польском городе Лидзбарк-Варминский разобрали Памятник Благодарности Советской Армии. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

В соответствии с законом о декоммунизации такого рода объекты должны быть ликвидированы владельцами земли до конца марта этого года.

Отмечается, что мэр города  Яцек Вищневски  изначально собирался переместить оставшиеся после сноса бетонные фигуры красноармейцев на местное военное кладбище. Однако на это не согласился воевода Артур Хоецкий, поэтому фигуры поместили на склад.

27 февраля в Лидзбарке запланировано проведение круглого стола на тему сохранения памятников советским воинам в Варминьско-Мазурском воеводстве. Круглый стол организовал командир общества волонтёров «Курск» Ежи Тыц.

Калининградские «Вести» напоминают, что в октябре 2017 года в Польше вступил в силу закон о сносе советских памятников в рамках декоммунизации. На их ликвидацию государство выделило 12 месяцев и почти полтора миллиона долларов. Предположительно, под снос попадают более 450 монументов,  230 из них – памятники солдатам Красной армии.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *